Что же выйдет в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня погиб старший брат на СВО 2 года назад, пошел добровольцем. Сам я тоже подлежу службе, но срочной (Армия). Отчислюсь скоро, не справляюсь (Пока у меня отсрочка по учебе, а так я годен с незнач. ограничениями.) Могу ли я не проходить армию, и получить военник? Статья 23 пункт 2 б говорит, что я имею право на это, т.к. он проходил военную службу по факту, и погиб при исполнении долга. Мой брат имел 4 моих племянника, сейчас 2-е на попечении моей тёти. Сначала была мобилизация (приходила ему повестка), но его не взяли как по мобилизации, но он потом сразу же считай подписал контракт, получается как доброволец. У меня много долгов достаточно, к сожалению. Что же выйдет в такой ситуации? Хочу узнать мнения от крутых Юристов) Жду ответа))
P.S. у меня еще условка была, пол года, но она юридически не погашена еще, но я уже отметки все закрыл.
он проходил военную службу по факту, и погиб при исполнении долга. Мой брат имел 4 моих племянника, сейчас 2-е на попечении моей тёти. Сначала была мобилизация (приходила ему повестка), но его не взяли как по мобилизации, но он потом сразу же считай подписал контракт, получается как доброволец.
Здравствуйте
Если он погиб при службе по контракту- вы не имеете права на освобождения от армии.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих,проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
Мобилизацию суды тоже признают таким основанием, но именно мобилизацию, а не контракт. Раз по мобилизации его не призывали- значит как контрактник он не предоставляет вам права на освобождение.
Поэтому братья и сыновья погибших мобилизованных тоже имеют право на освобождение от срочной службы согласно вышеуказанной норме закона.
Решение суда первой инстанции было отменено, а иск С. удовлетворен.
Военкомат попытался оспорить это решение в кассационном суде, но безуспешно (Определение Шестого КСОЮ по делу N 8а-11328/2024).
Что это значит для других призывников?
Если отец или брат призывника был мобилизован и погиб в ходе выполнения обязанностей военной службы, либо скончался от ранения, травмы или увечья, полученных в ходе службы, такой призывник имеет право на освобождение от срочной службы на основании пп. «б» п. 2 ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Чтобы добиться освобождения, необходимо сначала обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящей комиссии. В случае отказа следует обращаться в суд. При этом можно ссылаться на упомянутую норму закона и решение Шестого КСОЮ.
Здравствуйте.
В силу действующего законодательства от военной службы по призыву освобождаются братья военнослужащих призванных в порядке мобилизации и не заключивших контракт о прохождении военной службы в силу статьи 23 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Родственники контрактников не подлежат освобождению от военной службы по призыву поскольку их родственники служившие по контракту добровольно выбрали свой род деятельности — военную службу по контракту.
Отличие в том, что мобилизованных призвали не добровольно, а в обязательном порядке и именно их родственники в случае смерти мобилизованных подлежат освобождению от обязательной военной службы по призыву.
В этом логика законов.
С уважением! Г.А. Кураев
Судимость условная погашается по истечение испытательного срока в силу статьи 86 Уголовного кодекса РФ
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
Рассмотрите варианты отсрочек от призыва на основании статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Добрый день.
Ваша ситуация прямо подпадает под действие п. «б» ч. 2 ст. 23 ФЗ-53. Это основание не для отсрочки, а именно для освобождения от призыва на военную службу
1) Статус брата: Ваш брат проходил службу по контракту (доброволец). Закон говорит именно о «прохождении военной службы». Контрактная служба — это полноценная военная служба.
2) Обстоятельства гибели: Он погиб во время участия в специальной военной операции (СВО), что однозначно квалифицируется как гибель при исполнении обязанностей военной службы (при исполнении долга).
3) Связь с мобилизацией: То, что он сначала получил повестку по мобилизации, но затем пошел по контракту, не отменяет факта его нахождения на военной службе. Для закона важен сам факт службы и гибели в связи с ней.
Порядок действий и доказательства
Чтобы реализовать это право, вам необходимо представить в военный комиссариат (военкомат) документы, подтверждающие это основание.
1) Официальное извещение (свидетельство) о гибели (смерти) вашего брата. В этом документе должна быть указана причина смерти, связанная с исполнением обязанностей военной службы (например, «погиб при выполнении боевой задачи», «смерть наступила в результате ранения» и т.п.). Если в самом извещении формулировка общая, потребуется дополнительная справка из воинской части или военного комиссариата по месту службы брата.
2) Дополнительные документы: Ваше свидетельство о рождении (где указаны ваши родители). Свидетельство о рождении вашего брата (из одного источника с вашим, чтобы подтвердить родство).Документ, подтверждающий прохождение им военной службы по контракту (копия контракта, справка из части). Если таких документов на руках нет, военкомат может запросить информацию самостоятельно по своим каналам, но лучше предоставить максимум.
Иные обстоятельства
Условная судимость (условное осуждение): Наличие непогашенной условной судимости является ограничением для прохождения военной службы по призыву. В вашем случае это не противоречит, а дополняет ваше основное право на освобождение. Вы не подлежите призыву сразу по двум независимым основаниям: 1) гибель брата, 2) наличие непогашенной судимости (ст. 23 ФЗ-53, п. «в» ч. 3). Факт того, что вы «отметки все закрыли», юридически не погашает судимость. Срок погашения считается с момента окончания испытательного срока. Пока судимость не погашена, это самостоятельное основание.
Долги: Наличие долгов (кредитов, займов) никак не влияет на вопросы призыва и освобождения от военной службы. Это гражданско-правовые отношения.
Племянники: этот факт является тяжелой семейной ситуацией, но в контексте призыва он не дает отдельного основания для освобождения или отсрочки, кроме общего права на отсрочку как опекуну (если бы вы их официально оформили).
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», действительно существует положение, которое позволяет гражданам избежать призыва на основании определенных обстоятельств.
Статья 23 п. 2б гласит, что гражданин освобождается от призыва на военную службу, если «имеются двое детей или ребёнок-инвалид, нуждающийся в уходе». Но этот пункт не относится конкретно к вашему случаю потери близкого родственника, погибшего при выполнении служебных обязанностей.
Тем не менее, вы можете обратиться в свою районную призывную комиссию с заявлением о рассмотрении вашего дела индивидуально, приложив доказательства смерти брата и подтверждающие обстоятельства вашей жизненной ситуации (наличие несовершеннолетних братьев/сестёр, необходимость ухода за ними).
Что касается ваших долговых обязательств и наличия судимости, эти факторы сами по себе не являются основанием для освобождения от призыва, однако могут повлиять на решение комиссии при оценке общей социальной и семейной обстановки.
Рекомендую собрать пакет документов, подтверждающих вашу ситуацию, и подать заявление в военный комиссариат.
Если ваше обращение будет рассмотрено положительно, вам выдадут соответствующий документ, подтверждающий освобождение от службы.
Относительно освобождения от призыва, то есть такая практика, в частности одного из кассационный судов
См. например Кассационное определение 6 кассационного суда общей юрисдикции № 88а-13860/2024
Цитата:
В данном случае кассационный суд признал правильным вывод суда апелляционной инстанции о праве на освобождение от призыва лица, брат которого погиб, будучи призванным по мобилизации (если он не заключил контракт).
Но пока такая практика повсеместного распространения не получила