Непонятно, какая связь между расчётным размером пенсии и денежным довольствием?

Вопрос к Гучапшеву Хабасу Феликсовичу.

Он написал 6 марта 2024 года:

"При достижении 80-летнего возраста, военному пенсионеру устанавливается надбавка к пенсии в размере 100% расчётного размера пенсии, который в свою очередь составляет 50% денежного довольствия."

, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Вопрос :  «Какая связь между расчётным размером пенсии и денежным довольствием?»

Ответ :Связь между расчетным размером пенсии и денежным довольствием заключается в том, что денежное довольствие является одной из составляющих, учитываемых при расчете пенсии за выслугу лет для отдельных категорий граждан, в частности, для военнослужащих и сотрудников силовых структур.

При расчете пенсии за выслугу лет для указанных категорий граждан в состав денежного довольствия, которое берется за основу, включаются:

Оклады по занимаемой должности. Оклады по воинскому или специальному званию (без учета повышений за службу в особых условиях). Ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет. Выплаты, связанные с индексацией денежного довольствия. Таким образом, размер денежного довольствия напрямую влияет на величину пенсии, рассчитываемой на его основе.