Здравствуйте в свидетельстве о смерти участника Сво в место

Здравствуйте в свидетельстве о смерти участника Сво в место гибели не указана Российская Федерация считается ли это ошибкой

, Ирина, г. Саратов
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Нет, отсутствие указания «Российская Федерация» в графе «место гибели» в свидетельстве о смерти участника СВО не является ошибкой, так как свидетельство фиксирует фактическое географическое место смерти (например, населенный пункт Донецкой Народной Республики или Запорожской области), которое на момент гибели могло не иметь официального статуса территории РФ, и такая запись соответствует данным, предоставленным медицинской организацией или судебно-медицинской экспертизой. Для назначения всех положенных выплат и статуса ключевое значение имеет сам факт гибели (смерти) в связи с выполнением задач в ходе СВО, подтверждаемый документами Министерства обороны (извещением, справкой о гибели), а не формулировка места в свидетельстве о смерти. Однако для полного исключения проблем при оформлении льгот рекомендуется уточнить этот момент в военном комиссариате, который ведет личное дело погибшего. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!