Может ли пристав прекратить исполнительное производство ранее 2 месяцев, если долг не погашен?
Здравствуйте! Может ли пристав прекратить исполнительное производство ранее 2 месяцев , если долг не погашен?
Здравствуйте, Ирина!
По закону общий срок исполнения требований по исполнительному документу составляет два месяца со дня возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Прекратить (ст. 43) или окончить (ст. 47) производство раньше двух месяцев пристав может только при наличии предусмотренных законом оснований. Например, отмена судебного акта, при этом сам долг формально никуда не исчезает.
Необоснованное прекращение или окончание исполнительного производства может быть обжаловано по ст. 121–122 Федерального закона № 229-ФЗ (через жалобу старшему приставу или в суд в течение 10 дней).
Надеюсь мой ответ помог разобраться.