Можно ли в нем указать тех, кого я подозреваю?
Здравствуйте!
произошла такая ситуация
в учебном заведении в закрытой раздевалке пропали деньги из кошелька, лежащего в закрытой сумке.
никаких сомнений насчет того, кто это сделал нет, но не и прямых доказательств тоже руководство заведения провело беседу и попросило анонимно вернуть деньги. пока нет никаких изменений
что делать дальше? писать заявление в полицию? можно ли в нем указать тех, кого я подозреваю?
Здравствуйте,
В соответствии со статьей 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Вы имеете право подать заявление о совершенном или готовящемся преступлении в любой территориальный орган полиции, независимо от места и времени события.
Согласно статье 144 УПК РФ, по Вашему заявлению будет проведена доследственная проверка. В её ходе от Вас могут быть получены подробные показания о всех известных Вам обстоятельствах, включая, на основании статей 73 и 74 УПК РФ, сведения о возможных очевидцах или лицах, причастных к инциденту.
Таким образом, как поступить решать вам, но имейте ввиду, что право на обращение в правоохранительные органы за защитой гарантировано каждому Конституцией Российской Федерации.
Удачи вам!