Какие и кому шаги необходимо предпринять для решения данного вопроса?

В 2016 году умерла бабушка. Было открыто дело у нотариуса, наследники вступили в права наследования, получили доли, и т.д.

В этом году перебирая бумаги бабушки обнаружили договор с НПФ с программой софинансирования, где бабушка платила в год по 12 тыр и государство ей 12 тыр начисляло. По прикидкам должно получиться в районе 200 тысяч (выплаты лет за 8 плюс вероятно проценты).

Внук вспомнил, что вроде как-то давно она говорила, что он является распорядителем этих средств, если что с ней случиться. Один из прямых наследников скончался 3 года назад (у него остались жена и сын), второй наследник жив, внук жив.

Есть ли возможность установить НПФ (тогда это был Лукойл, а потом деньги по закрытию Лукойла перевели в Открытие, а сейчас неизвестно где они), где хранятся эти деньги, и наследовать?

Уточнение от клиента
За выплатами по данному накоплению (ни частичные, ни полные) бабушка не обращалась.
, Юрий Перфилов, г. Мурманск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

1. Права и обязанности по договорам перешли от НПФ «Лукойл-Гарант», переименованному в последствии в НПФ «Открытие», к НПФ ВТБ Пенсионный фонд. (см. информацию https://1prime.ru/20181228/829588626.html и https://www.vtbnpf.ru/raskrytie-informacii/reorganizaciya/uvedomlenie-klientov/).

2. Речь должна идти не о наследовании, поскольку нормы наследственного права в данном случае не применяются, а о правопреемстве средств пенсионных накоплений в соответствии с ФЗ «О накопительной пенсии, ст.36.21 ФЗ от 07.05.1998 N 75-ФЗ  „О негосударственных пенсионных фондах“

Правопреемниками застрахованных лиц являются те, что указаны в договоре с НПФ, а при отсутствии таких указаний в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

В случае пропуска срока для обращения в НПФ, который установлен в 6 месяцев со дня смерти, данный срок может быть восстановлен в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска.

3.Вы указали

Один из прямых наследников скончался 3 года назад (у него остались жена и сын), второй наследник жив, внук жив.

Он вправе инициировать иск о восстановлении срока для правопреемства средств пенсионных накоплений умершей. Остальные лица такого права не имеют, и право на их получение со смертью одного из правопреемников к ним не переходят. При наличии правопреемника первой очереди внук правопреемником не является.

Второму наследнику, если он является сыном/дочерью умершей, ее супругом или родителем. Начинать с обращения в НПФ ВТБ Пенсионный фонд, при отказе (а он более вероятен) — в суд. Если есть подразделения в Мурманске (указано местоположением), то это возможно и в Мурманске.

Информация носит общий характер.

Индивидуально вопрос может быть рассмотрен вчате с изучением найденного договора, составлением документов.

С уважением

Юрий Перфилов
Клиент, г. Мурманск
Судя по всему по договору внук является правоприемником. Договора нет, есть какие-то квитанции. Если запросить в ВТБ договор, то предоставят ли?

Вы  указывали

В этом году перебирая бумаги бабушки обнаружили договор с НПФ

В любом случае, как я уже указывал

На изначально заданный Вами вопрос ответ дан.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первым делом определитесь с местонахождением пенсионных накоплений. Направьте запросы в Пенсионный фонд России (СФР) и прежний негосударственный пенсионный фонд  «Открытие» о предоставлении сведений о наличии пенсионных накоплений умершей бабушки. Запросы отправляйте заказными письмами с уведомлением либо лично передавайте сотрудникам фондов с отметкой о принятии.

   Закон предусматривает обязанность СФР информировать правопреемников умершего гражданина о возможности получения накопительной пенсии, если гражданин не успел её оформить при жизни (ч. 6 ст. 7 Федерального закона № 424-ФЗ от 28 декабря 2013 г.).

Затем соберите необходимые документы:

    — свидетельство о смерти бабушки,
    — документ, подтверждающий родство с умершим лицом (например, свидетельства о рождении),
    — доверенность представителя (при необходимости),
    — завещательное распоряжение покойной, если имеется (она упоминала Вас как распорядителя денежных средств).

 Обратитесь в установленный срок в соответствующий фонд с письменным заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, указывая себя как правопреемника (наследника). Срок обращения ограничен шестью месяцами со дня открытия наследства (статья 1183 Гражданского кодекса РФ).

Узнайте информацию о возможных средствах, оставшихся на счете покойной бабушки, путём предоставления указанных документов и заявления в НПФ.

Обратите внимание, что правопреемниками являются лица, указанные в договоре пенсионного страхования (распорядители), а при отсутствии распоряжения средства распределяются среди родственников покойного по закону. Поскольку один из наследников скончался, его доля перейдет к его прямым наследникам (жене и сыну).