Вопрос может ли она использовать свои иллюстрации если они выполнены по нашему тз и идеям?

Здравствуйте. Мы заключили договор с иллюстратором на иллюстрации по книге. По договору она должна была передать нам все иллюстрации в конце. Иллюстратор состоял в закрытом чате в котором мы обсуждали идеи, скидывали референсы, поправляли ее иллюстрации. Но вот она решила расторгнуть договор. Вопрос может ли она использовать свои иллюстрации если они выполнены по нашему тз и идеям?

, Нина, г. Москва
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Нет, использовать готовые иллюстрации, созданные по вашему техническому заданию, идеям и референсам, иллюстратор не может, если это прямо не разрешено договором. Такие работы считаются производными произведениями, созданными по заказу и с использованием вашей интеллектуальной собственности (идей, концепций). По умолчанию исключительные права на них принадлежат вам как заказчику (ст. 1296 ГК РФ), если договор не предусматривает иного. Даже если договор расторгнут, условие о конфиденциальности или запрете на использование промежуточных материалов часто остается в силе. Иллюстратор вправе использовать лишь навыки и общий опыт, но не конкретные работы, разработанные под ваш проект. В случае спора суд встанет на вашу сторону, особенно если вы докажете уникальность предоставленных материалов. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!