Подскажите, пожалуйста, знакомый подписал контракт с МО
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, знакомый подписал контракт с МО. По окончании контракта военнослужащий оставил эту часть, но примкнул к другой части, т.е. всё это время он служил, не сидел дома. Домой приезжала военная полиция, интересовалась, но его дома не было. Подскажите, что будет, если найдёт вп в другой части
Здравствуйте, Ирина.
Наиболее вероятно возбуждение Уголовного дела по статье 337 УК РФ в данном случае.
Прохождение военной службы в другой части может быть признано смягчающим обстоятельством при решении вопроса о возбуждении уголовного дела.
Уважаемая Ирина, здравствуйте!
Фактически, он совершил уголовно наказуемое деяние, и последствия его обнаружения военной полицией будут неприятными.
Тут проблма заключается не в факте его нахождения в другой части, а в способе и обстоятельствах «перехода» туда.
Согласно уголовному законодательству и разъяснениям Верховного Суда РФ, его действия, скорее всего, будут квалифицированы как самовольное оставление части по статье 337 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/
Важнейшим критерием здесь является цель, с которой он покинул часть.
Сам факт «устройства» в другую воинскую часть, особенно если он скрывал свой статус или использовал подложные документы, является ярким доказательством умысла на полное уклонение....
Когда его найдут в другой части, это не будет рассматриваться как «исправление ошибки» или «продолжение службы». Это будет расценено как задержание лица, совершившего уголовное преступление.
Факт службы в другой части не является уважительной причиной и не освобождает от ответственности за первоначальное оставление своей части без законного оформления перевода, увольнения или отпуска.
Единственным разумным выходом в такой ситуации является немедленная явка с повинной.
Добровольная явка и активное способствование раскрытию преступления являются смягчающими обстоятельствами и могут повлиять на меру пресечения и приговор.
Промедление лишь усугубит его положение.
Всех благ Вам!
Добрый день.
По окончании контракта военнослужащий оставил эту часть, но примкнул к другой части,
Тут могут учесть срок в течении которого он отсутствовал по месту службы и прибыл в иную воинскую часть.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»
разъяснено, что
41. Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимаетсяфактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, правоохранительные органы, задержание).
Под органами военного управления понимаются
Министерство обороны Российской Федерации, и
— центральные органы военного управления (командования, штабы, управления, департаменты, службы, отделы, отряды, центры),
— территориальные органы военного управления (военные комиссариаты, региональные центры, комендатуры территорий),
— управления и штабы объединений, соединений, воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации.
И тут нужно понимать, к кому он обращался, попав в другую воинскую часть для дальнейшего прохождения военной службы.
При его обращения в органы военного управления, формально срок его самовольного оставления части прерывается.
А исходя из продолжительности данного срока оценивается перспектива возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ и привлечения его к уголовной ответственности.
Здравствуйте!
Военнослужащие обязаны проходить службу именно там, куда они были назначены приказом командира или вышестоящего органа военного управления.
Самовольное оставление места службы является нарушением устава и влечет ответственность согласно статье 337 Уголовного кодекса РФ («Самовольное оставление части»).
Однако, исходя из описания ситуации, Ваш знакомый продолжает служить в армии, просто находится в другом подразделении. Это меняет дело. Если выяснится, что военнослужащий добросовестно исполняет свои обязанности в новом месте, несмотря на отсутствие формального перевода, ситуация выглядит иначе.
При обнаружении военным патрулем факт нахождения военнослужащего в другой части скорее всего приведет к административному разбирательству.
Военнослужащему придется объяснить причины перехода в другое подразделение и представить доказательства исполнения обязанностей. Возможно привлечение командования обеих частей для разбирательства обстоятельств дела.
Последствия зависят от решения командования и квалификации действий военнослужащего. Могут последовать дисциплинарные меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности, если переход расценят как нарушение порядка прохождения службы.
Ничем она иначе не выглядит.
Зачем говорить, то, что не соответствует закону?