По суду принято решение о разделения имущества на равные доли

Я собственник квартиры, но там не проживаю, проживает супруг. Супруг не работает и не платит ком. услуги несколько лет ( долги большие). По суду принято решение о разделения имущества на равные доли. Вопрос: я могу подарить долю в квартире супругу с долгами своими.

, Оксана, г. Москва
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте. Да, можно оформить дарение доли в квартире с долгами по ЖКХ, но есть некоторые нюансы.
Долги остаются за бывшим собственником, и новый владелец не принимает на себя обязательства по их погашению. Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязательства по оплате коммунальных услуг лежат на собственнике жилья.
Могут возникнуть сложности, например:
Ограничения со стороны управляющей компании. Она не имеет права запретить продажу или дарение квартиры из-за долгов, но может обратиться в суд для установления обременения на квартиру, если долг значительный.
Обременение на имущество. Если долг очень большой, управляющая компания может подать заявление в суд о наложении ареста на квартиру. В этом случае сделка будет невозможна до погашения задолженности.
Позиция нового владельца. Получатель подарка (одаряемый) имеет право потребовать погашения долгов перед оформлением дарения, чтобы избежать возможных проблем с управляющей компанией после получения квартиры.
Чтобы избежать проблем, рекомендуется погасить долг перед сделкой. Если новый владелец согласен принять квартиру вместе с долгами, это должно быть чётко прописано в договоре дарения.

(Если Вам понравился мой ответ то ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, Асхаб Тайсумов.