Я об этом, конечно, не знал, являюсь ли я соучастником данного преступления?

1 мой знакомый дал мне деньги 13000, но через несколько дней оказалось, что он их своровал. Я об этом, конечно, не знал, являюсь ли я соучастником данного преступления? Так же я готов вернуть данные средства, если непосредственно найдётся хозяин.

, Рома, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если вы не знали об этом  то соучастником вы не являетесь.

УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

в рамках уголовного дела вы можете быть допрошены в качестве свидетеля.

если  нужна консультация по поводу дачи показаний, в том числе составление примерного текста ваших показаний, пишите мне в чат.

Цена договорная.

Добрый день,

Для привлечения лица к уголовной ответственности в качестве соучастника преступления (подстрекателя, пособника, организатора или исполнителя) в соответствии необходимо установить наличие у него прямого или косвенного умысла. То есть лицо должно сознавать общественную опасность своих действий (бездействия), предвидеть возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желать либо сознательно допускать их наступление (ст. 25 УК РФ).

Таким образом, если Вы не обладали достоверной информацией о том, что передаваемые или хранимые Вами денежные средства были добыты преступным путем (похищены), то в Ваших действиях отсутствует состав какого-либо преступления, предусмотренного УК РФ. Отсутствие умысла на совершение или содействие совершению преступления исключает Вашу уголовную ответственность за соучастие.

В данном случае ваш статус соответствует свидетелю.

Денежные средства у вас могут изъять.

Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Денежные средства у вас могут изъять.

Прошу вас оценить мой ответ, для меня это важно.