Скажите пожалуйста, сколько месяцев могу находиться на своем мотоцикле на территории РФ?

Здравствуйте. Я являюсь гражданином Кыргызстана. Планирую привезти в Россию свой мотоцикл, который оформлен на меня по месту жительства в Кыргызстане. Скажите пожалуйста, сколько месяцев могу находиться на своем мотоцикле на территории РФ? В России работаю а мотоцикл только для личного пользования!

, Азиз, г. Нижний Новгород
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Срок временного пребывания в Российской Федерации для иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы, установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Поскольку вы являетесь гражданином Кыргызстана, который входит в ЕАЭС, и ваш мотоцикл зарегистрирован в Кыргызстане, при въезде в РФ таможенных вопросов не возникнет. Однако, вопросы могут возникнуть со стороны ГИБДД.

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне РФ, не зарегистрировано в РФ и ввезено на срок менее года. В таком случае требования о государственной регистрации в РФ не распространяются на такое транспортное средство.

Временно пребываете в РФ, то может находиться на территории России на своем мотоцикле, зарегистрированном в Кыргызстане, в течение срока, установленного для временного пребывания иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы. Этот срок составляет не более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

Важно отметить, что поскольку вы работаете в России, что может влиять на ваш статус пребывания, срок вашего временного пребывания может быть продлен на срок действия трудового договора.