Добрый день, у меня вопрос насчет региональных выплат, я призывался из СПБ по мобилизации, но был

Добрый день , у меня вопрос насчет региональных выплат , я призывался из СПБ по мобилизации, но был зарегистрирован в Крыму , был несколько раз ранен но обращаться за региональными выплатами не было возможности , сейчас узнал об этих выплатах и сейчас я зарегистрирован в Москве (прописка) куда мне обратиться за региональными выплатами ?

, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Да, Вам полагается выплата за ранение от Санкт — Петербурга на основании Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 12 мая 2022 года N 406 Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям лиц, принимающих участие в специальной военной операции и получивших ранение.

Выплата осуществляется Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.

Дополню

Через Госуслуги можете подать заявление для получения выплаты за ранение

Единовременная материальная помощь участникам СВО, получившим ранение в ходе проведения специальной военной операции

gu.spb.ru/753095/

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если я верно понимаю, и Вы состояли на воинском учете в г. Санкт-Петербурге на момент призыва по мобилизации, то Вы можете получить выплату в размере 500 тыс. руб.

Согласно п. 1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 12.05.2022 N 406 «Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям лиц, принимающих участие в специальной военной операции и получивших ранение (контузию, травму, увечье)» материальная помощь при получении ранения оказывается военнослужащим, принимающим участие в СВО.

1. Оказать единовременную материальную помощь военнослужащим, ..., принимающим участие в специальной военной операции, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), в следующих размерах:

500 тыс.руб. при получении ранения (контузии, травмы, увечья), которое не повлекло установления инвалидности вследствие военной травмы.

В п. 2 указано одно из условий для получения материальной помощи — призыв по мобилизации лиц, состоящих на воинском учете в г. Санкт-Петербурге.

2. Единовременная материальная помощь оказывается лицам, указанным в пункте 1 постановления:

2.2. Призванным на военную службу по мобилизации, состоявшим на воинском учете в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга на дату призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Получить данную выплату возможно в администрации района г. Санкт-Петербурга по месту постановки на воинский учет (п. 3 Распоряжения Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 13 мая 2022 г. N 1627-р).

3. Единовременная материальная помощь предоставляется на основании заявления о предоставлении единовременной материальной помощи по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее — заявление), поданного военнослужащими, добровольцами и сотрудниками содействующих организаций:
3.3. С 01.09.2025:

в администрацию района Санкт-Петербурга по месту постановки на воинский учет военнослужащего на дату получения ранения (контузии, травмы, увечья), призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации или заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации — в случае, если у военнослужащего отсутствовала регистрация по месту жительства или пребывания в Санкт-Петербурге на дату.

Кроме заявления, необходимо предоставить документы, указанные в п. 4 указанного выше Распоряжения.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Максим!

я призывался из СПБ по мобилизации

Да, Вам положена региональная выплата.

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 мая 2022 года № 406 — единовременная материальная помощь военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе участия в специальной военной операции, предоставляется при условии, что на дату получения ранения Вы имели место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге, либо были призваны по мобилизации из военного комиссариата Санкт-Петербурга.

Это как раз Ваш случай.

Ключевым критерием для получения региональной выплаты является именно Ваш статус на момент получения ранения: если на эту дату Вы были зарегистрированы (имели постоянную или временную регистрацию) в Санкт-Петербурге или состояли на воинском учёте в военкомате Санкт-Петербурга, то право на выплату сохраняется, даже если впоследствии Вы сменили место регистрации.

Обращаться за выплатой необходимо в Администрацию Санкт-Петербурга

https://docs.cntd.ru/document/350344288

в администрацию района Санкт-Петербурга по месту постановки на воинский учет военнослужащего на дату призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации или заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации — в случае если у военнослужащего отсутствовала регистрация по месту жительства или пребывания в Санкт-Петербурге;

Таким образом, определяющим условием является не Ваша текущая прописка, а регистрация или воинский учёт на момент получения ранения.

Рекомендую собрать все необходимые документы, подтверждающие Ваш статус на момент ранения,

Перечень прописан здесь по ссылке (смотрите пункт 4)

docs.cntd.ru/document/350344288

С уважением, Дарья