Владислав, добрый день.
Воронежский военкомат пытается убедить, что мобилизованные при заключении контракта могут получить выплату только по прописке.
Вы какого числа заключили контракт?
Постановлением Правительства Воронежской области от 28.08.2023 № 597 «О единовременной материальной помощи гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации»
устанавливается, что получателями материальной помощи являются:
— граждане, в том числе иностранные граждане, заключившие в 2023 — 2025 годах контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерациичерез военный комиссариат Воронежской области или пункт отбора на военную службу по контракту первого разряда г. Воронеж (далее — пункт отбора), в том числе повторно, и зачисленные в списки личного состава воинской части;
— граждане, зарегистрированные на территории Воронежской области, пребывающие в запасе, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и не получившие единовременную материальную помощь в соответствии с распоряжениями Правительства Воронежской области от 25.05.2022 N 8-р-ДСП «О выделении денежных средств» и от 26.07.2022 N 16-р-ДСП «О выделении денежных средств»;
— военнослужащие, призванные на военную службу через военный комиссариат Воронежской области, заключившие в 2024, 2025 годах контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее также — контракт) и зачисленные в списки личного состава воинской части.
Если Вы заключили контракт в воинской части, то Вы не относитесь к получателям региональной выплаты в Воронежской области.
Тут военкомат прав, говоря о том, что требуется или регистрация на территории региона или заключение контракта через военкомат Воронежской области.
От какого региона я могу получить региональную выплату?
В связи с чем, выплату Вы можете получить от Орловской области.
Указ Губернатора Орловской области от 1 августа 2024 г. N 443 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту» в качестве получателей выплаты называет
1) граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины;