Можно ли обязать сына выделить долю отцу в квартире, купленной на деньги родителей
Мать и отец перечислили взрослрму сыну денежные средства для покупки квартиры. Втроём (мать, отец и сын) заключили устное соглашение о том, что через 8-9 лет при достижении отцом пенсионного возраста сын выделит ему долю в купленной квартире. Сын отказался. Можно ли обязать сына выделить долю отцу в квартире, купленной на деньги родителей. Банковские документы, подтверждающие перечисление денег имеются.
Римма, здравствуйте. Да, есть шанс обязать сына выделить долю через суд, но это будет сложно. Устной договорённости недостаточно, но перевод денег родителями даёт отцу сильное право требовать не долю в квартире, а возврата этих средств или признания права собственности на долю в размере внесённых денег.
Закон не признаёт устные соглашения о будущем выделе доли в недвижимости — такие сделки требуют обязательной письменной (а лучше нотариальной) формы. Поэтому ссылаться на «устное соглашение через 8-9 лет» в суде практически бесполезно.
Однако у вас есть два более сильных пути, основанных на доказательствах перевода денег:
1. Иск о признании права общей долевой собственности на квартиру. Отец может потребовать через суд признать, что квартира была приобретена не только на средства сына, но и на его деньги, а значит, он имеет право на долю, пропорциональную внесённой сумме. Для этого нужно доказать:
1)Факт перечисления денег (банковские выписки — ваше главное доказательство).
2) Цель перевода — именно на покупку этой конкретной квартиры (помогут переписка, показания свидетелей, возможно, расписка, если она есть).
3) Отсутствие намерения подарить деньги (суд будет исследовать отношения в семье, размер суммы относительно доходов родителей и т.д.).
2. Иск о возврате неосновательного обогащения или взыскании суммы займа. Если суд не признает право на долю, он почти наверняка взыщет с сына переданные деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или как заём (даже если расписки нет, перевод денег на банковский счёт считается доказательством). В этом случае сын будет обязан вернуть отцу всю перечисленную сумму с процентами.
Отцу нужно готовить иск в суд. В исковом заявлении лучше всего комбинировать требования: в первую очередь — признать право на долю в квартире, а как альтернативу — взыскать переданную сумму денег. Это повысит шансы на успех.
Но очень важный момент. Срок исковой давности по таким спорам — 3 года. Он считается с момента, когда отец узнал об отказе сына выполнить обещание. Если с момента отказа прошло больше 3 лет, сын может заявить о пропуске срока, и шансы резко снизятся.
Обязать сына выделить долю по устному соглашению нельзя, но можно либо добиться доли через суд, доказав целевой характер перевода денег на квартиру, либо заставить его вернуть всю сумму с процентами. Начинать нужно со сбора всех доказательств (выписки, переписка, свидетельские показания) и подготовки иска.