Почему школа обязует подписать согласие на доступ на мои персональные данные фонду Гуманитарных проектов г.Москва
Здравствуйте.
Школа НЕ имеет права принуждать или обязывать вас подписывать такое согласие. Требование подписать согласие на передачу данных третьей стороне (Фонду гуманитарных проектов) является незаконным, если это не связано напрямую с образовательным процессом и если вы не даете его добровольно.
Фонд гуманитарных проектов г. Москвы — это оператор масштабных городских проектов, таких как «Московская электронная школа» (МЭШ), портал «Школа.Москва», система «Проход и питание» и другие.
Скорее всего, согласие требуется для регистрации или полноценной работы вашего ребенка в одной из этих цифровых систем, которые часто выходят за рамки базового функционала (журнал/дневник) и предполагают сбор дополнительных данных для аналитики, тестирования, участия в олимпиадах и т.д.
Школа обязана создать условия для обучения. Для этого ей действительно необходим минимальный объем данных (ФИО, дата рождения, сведения о здоровье для медгруппы, данные родителей для связи).
Однако передача этих данных коммерческому или некоммерческому фонду для целей, не прописанных в образовательной программе, не является обязанностью школы и не входит в «образовательную необходимость».
Вас могут начать «давить», аргументируя тем, что без этого согласия: Ребенок не сможет пользоваться электронным дневником/журналом (это неправда, так как основные функции МЭШ должны работать). У ребенка не будет работать система «Проход и питание» (сомнительно, так как эта система часто привязана к другому согласию).
Его не допустят к участию в городских проектах или олимпиадах от этого фонда (это может быть правдой, но это его право выбора, а не обязанность).
Ваша принципиальная позиция: Базовые образовательные услуги должны предоставляться вне зависимости от подписания согласия на передачу данных сторонним операторам.
Вам необходимо:
1. Запросите документы. Напишите на имя директора школы официальное письменное заявление. В нем спросите: На основании какого федерального закона или приказа школа требует это согласие?
2. Оцените форму согласия. Если в нем нет четких целей или есть фразы «на иные цели», «для улучшения сервисов» — это прямое нарушение закона 152-ФЗ.
3. Примите решение: Если цели вас устраивают (например, только для работы с электронным дневником), вы можете подписать. Если нет — не подписывайте. Напишите отказ в свободной форме, ссылаясь на ст. 6, 9 Закона №152-ФЗ. Требовать от вас объяснений причин отказа школа не вправе.
4. В случае давления (угрозы ограничить доступ к образовательным услугам) обращайтесь с жалобой:
Рособрнадзор.
Роскомнадзор (орган, контролирующий соблюдение закона о персональных данных).
Прокуратура вашего района.
Требование «обязательно подписать» — это незаконный административный произвол. Вы как законный представитель ребенка вправе контролировать, кому и для чего передаются его данные. Заставлять вас нельзя. Ваша задача — получить четкие, письменные ответы от школы и на их основании принять взвешенное решение.