Здравствуйте, почему в расчётке написано удержание по исполнительному листу в пользу физических лиц (алименты) если муж оплачивает только кредит
Здравствуйте, почему в расчётке написано удержание по исполнительному листу в пользу физических лиц (алименты) если муж оплачивает только кредит.
Добрый день. Скорее всего, в вашей ситуации имеет место одна из двух причин — либо техническая путаница в бухгалтерии, либо ваш муж выплачивает алименты по судебному приказу, о котором вы не знаете. Давайте разберёмся.
Основные версии:
Наиболее вероятная: Исполнительный лист на алименты уже есть. Возможно, вторая сторона (например, бывшая супруга или ребёнок от предыдущего брака) уже подавала в суд на алименты, и суд выдал судебный приказ или исполнительный лист. Этот документ был направлен по месту работы вашего мужа. Бухгалтерия обязана удерживать указанную сумму из его зарплаты и перечислять её взыскателю. В расчётном листке такие удержания часто обозначаются стандартной формулировкой «по исполнительному листу в пользу физических лиц» или просто «алименты». То есть муж может считать, что платит только кредит, но по закону с него также удерживают алименты на основании имеющегося исполнительного документа.
Второй вариант бухгалтерская ошибка. В редких случаях бухгалтер мог ошибочно указать в расчётке код удержания, предназначенный для алиментов, хотя на самом деле удерживаются средства по исполнительному листу от банка (в счёт погашения кредита). Однако формулировка «в пользу физических лиц» больше подходит для алиментов, а не для банка.
Что нужно сделать, чтобы прояснить ситуацию:
1. Попросите мужа запросить в бухгалтерии копию исполнительного документа, на основании которого производятся удержания. Он имеет на это полное право. В этом документе будет чётко указано, кто взыскатель (банк или физическое лицо), сумма или процент удержания и основание.
2. Проверьте, нет ли у него невыполненных алиментных обязательств по предыдущим бракам или решения суда, о котором он мог не знать (судебные приказы часто выносятся без присутствия сторон).
3. Сверить сумму удержания с размером платежа по кредиту. Если суммы не совпадают — это явный признак того, что удерживаются алименты.
Если окажется, что это алименты, и муж с этим не согласен, ему нужно оспаривать сам исполнительный документ (судебный приказ или решение) в судебном порядке. Если это ошибка бухгалтерии — нужно написать заявление на исправление данных в расчётном листке.