Как правильно написать заявление в суд?

Добрый день. В свидетельстве о заключении брака была допущена ошибка в фамилии, и вместо буквы ё указана буква е. В решении суда о разводе вместо буквы ё в фамилии указана буква е. Как правильно написать заявление в суд?

, Мохова Светлана Мизхатовна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Светлана.

Да, ошибку в фамилии (замена «ё» на «е») в свидетельстве о разводе можно и нужно исправить. Поскольку ошибка была допущена сначала в решении суда, а затем — в записи ЗАГСа, исправлять её придётся в той же последовательности.

Вот ваш план действий:

ШАГ 1. Подготовка документов

1. Сделайте копии:
   · Паспорта (страницы с фото, пропиской и фамилией).
   · Свидетельства о рождении (где фамилия указана с «Ё»).
   · Решения суда о разводе (если оригинала нет, можно получить заверенную копию в архиве того суда, который его выносил).
   · Свидетельства о расторжении брака из ЗАГСа с ошибкой.
2. Оплатите госпошлину (реквизиты можно найти на сайте суда, который выносил решение о разводе). Реквизит: «За подачу заявления особого производства».

ШАГ 2. Составление заявления в суд
Напишите заявление по образцу ниже и распечатайте 2 экземпляра.

ШАГ 3. Подача заявления в суд
Подайте оба экземпляра заявления с копиями документов и квитанцией об оплате пошлины в канцелярию того районного (городского) суда, который выносил решение о вашем разводе. Один экземпляр с отметкой о приёме останется у вас.

ШАГ 4. Рассмотрение дела судом
Судья рассмотрит заявление без вызова сторон (возможно, только вас как заявителя). Результатом станет определение суда об исправлении описки. Получите в суде его заверенную копию.

ШАГ 5. Исправление записи в ЗАГСе
С готовым определением суда обратитесь в отдел ЗАГС, который выдал вам свидетельство о разводе. Напишите заявление об исправлении ошибки в актовой записи и выдаче нового свидетельства. Старое свидетельство нужно будет сдать. Госпошлина за новое свидетельство — 650 рублей.

ШАГ 6. Получение правильного документа
Через несколько дней (срок уточните в ЗАГСе) вы получите новое свидетельство о расторжении браки с правильной фамилией.

—————

Образец заявления в суд:

В [название районного/городского суда, который выносил решение о разводе]
От: [Ваше ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес регистрации и фактический]
Телефон: [Ваш номер]

Заявление об исправлении описки в решении суда и в записи акта гражданского состояния

[Дата] [Название суда] было вынесено решение по делу № [номер дела] о расторжении брака между мной, [Ваше ФИО с Ё], и [ФИО супруга].

В резолютивной части указанного решения, а впоследствии и в свидетельстве о расторжении брака, выданном [название отдела ЗАГС] от [дата выдачи], в моей фамилии допущена описка: вместо буквы «Ё» указана буква «Е» (например, вместо правильного «правильная фамилия» ошибочно написано «неправильная фамилия»).

Данная описка не соответствует моим документам, удостоверяющим личность (паспорт, свидетельство о рождении), где фамилия указана с буквой «Ё», и создает препятствия в правовом обороте.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 35 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

Исправить допущенную описку в решении [Название суда] от [Дата] по делу № [Номер] о расторжении брака, заменив в моих фамилии, имени и отчестве букву «Е» на букву «Ё» в соответствии с документами, удостоверяющими личность.

Приложение:

1. Копия паспорта.
2. Копия свидетельства о рождении.
3. Копия решения суда о расторжении брака.
4. Копия свидетельства о расторжении брака.
5. Квитанция об оплате государственной пошлины.
6. Копия настоящего заявления.

«___» ___________ 2025 г. _________________ /[Ваша подпись]/

---

Этот образец содержит все необходимые элементы. Вам нужно лишь подставить свои данные. После получения определения суда вы обращаетесь с ним в ЗАГС для замены свидетельства.