Здравствуйте, последний платёж по кредиту был в январе 2020, коллекторское агентство начало взыскание в сентябре 2023, законно ли это
Здравствуйте, последний платёж по кредиту был в январе 2020 , коллекторское агентство начало взыскание в сентябре 2023 , законно ли это
Здравствуйте, Дарья.
По денежным требованиям по кредитному договору действует общий срок исковой давности 3 года, который считается с момента, когда должен был быть внесён конкретный платёж или, при досрочном взыскании, вся сумма долга (ст. 196, 200 ГК РФ). Вопрос о сроке исковой давности имеет значение именно для судебного взыскания, и его суд учтёт только если вы сами заявите о пропуске срока (ст. 199 ГК РФ).
Сам по себе факт, что банк передал долг коллекторскому агентству и оно начало судебное взыскание в 2023 году, не противоречит закону, если агентство включено в соответствующий реестр и соблюдает требования закона № 230-ФЗ.
Здравствуйте, Дарья.
1. Необходимо отменять судебный приказ (заочное решение суда) и оспаривать по сроку исковой давности.
2. Признавать договор цессии недействительным. Так как имеются два основания, согласно которым ни одна коллекторская организация, ни один коллектор не имеют права работать с банковскими долгами. И мне это неоднократно удавалось доказать в судах самых разных регионов.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.