Какие шаги предпринимать дальше?

Здравствуйте! После развода с бывшим мужем проживаем пока еще в общей квартире, где 16/25 у нас в общей совместной собственности, а остальное три равные доли детей, двое из которых несовершеннолетние. Помимо квартиры в общей совместной собственности есть дом, в котором проживает его мама. Дом в ипотеке. И есть две машины, его и моя. Я предлагала отказаться от доли в доме, чтобы он просто дал согласие на продажу квартиры, и отдал мне разницу между сиоимостью машин, тк его дороже. Бывший муж не дает согласия на раздел. Вопрос: как лучше мне действовать? Какие шансы на раздел? Ипотеку выплачивал он со своей зпл, тк я 6 лет занималась детьми и не работала. имеет ли это значение при разделе? И второй вопрос касается алиментов, с июля месяца я подала заявление на алименты в мировой суд. Он написал на отказ. И приказ отменили. И подал встречное заявление на меня

Я соответственно так же написала заявление, что участвую в содержании детей и не согласна с алиментами. Суд вынес определение. Далее с помощью юриста я отправила уже исковое заявление в районный суд об определении места жительства детей со мной и алименты с момента подачи первого заявления, то есть с июля. Бывший муж так же подал исковое заявление на алименты в районный суд на меня. К чему мне готовиться дальше? Бывший муж мне деньги на детей не дает. Покупает им сам только то, что считает нужным. Совместный быт мы не ведем. Детьми занимаюсь большую часть я, так как он даже физически не может им уделять время. Так как у него такой график работы. 20 дней из 30 в месяц он практически отсутствует в жизни детей. Я пошла работать воспитателем в детский сад, именно с той целью, чтобы было время заниматься детьми. У меня график день с утра до обеда, потом день с обеда до 6 вечера. Какие шансы у меня добиться результатов по иску в мою пользу? Какие шаги предпринимать дальше? К чему быть готовой? Бывший муж неоднократно поднимал на меня руку, в том числе уже после развода. Детей раньше так же обижал, а сейчас играет роль примерного папы. Доказательств нет, кроме наших друзей и его матери, которая все знает так как проживала с нами какое-то время. Благодарю, если сможете помочь и ответите!

, Оксана, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Оксана. Вам следует продолжать судебное разбирательство по определению места жительства детей и взысканию алиментов, а также подать отдельный иск о разделе совместно нажитого имущества, поскольку бывший муж не идет на соглашение. Шансы на определение места жительства детей с вами высоки, учитывая ваши аргументы о его отсутствии и вашем постоянном уходе за детьми. По вопросам раздела имущества, в вашем случае возможна как добровольная, так и судебная процедура, где суд будет исходить из равенства долей и учитывая условия выплаты ипотеки и других кредитов.

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.