Какая группа инвалидности положена по заболеванию, диагноз: дегенеративно-дистрофическое заболевание
Какая группа инвалидности положена по заболеванию, диагноз: дегенеративно-дистрофическое заболевание пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз |||ст); грыжи L3/4, L4/5, протрузии L1-L3, L5/S1 межпозвоночных дисков, комбинированный стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4 сегмента ||-|||ст, деформирующий спондилоз на уровне Th11-L5 сегментов; спондилоартроз на уровне L1-S1сегментов, антелистез L3 |ст, нарушений статики, билатеральная люмбоишиалгия, мышечно-тонический синдром, синдром перемежающей хромоты.Врождённая микросфероцитарная анемия. Диагноз по МКБ-10: М48.0 Спинальный стеноз, D58.0 Наследственный сферойитоз.
Здравствуйте, уважаемый Владимир! На основании представленного диагноза можно дать разъяснение о возможном установлении группы инвалидности. Однако окончательное решение принимает только Бюро медико-социальной экспертизы на основании комплексной оценки состояния здоровья, а не только по диагнозу. Направление на МСЭ выдает лечащий врач по месту жительства.
Медицинская комиссия будет оценивать, насколько имеющееся заболевание накладывает ограничения жизнедеятельности: к передвижению, к самообслуживанию, к труду. А также степень выраженности болевого и мышечно-тонического синдрома. Наличие у вас сочетанной патологии и т.д.
Вероятным прогнозом, является назначение вам 2 группы инвалидности, когда работа возможна только в специальных условиях, передвижение и самообслуживание требуют регулярной помощи или использования специальных технических средств. 3-я группа инвалидности также возможна к назначению, когда сохраняется возможность трудиться на легком труде.
Желаю вам здоровья и успешного прохождения процедуры!