Скажите пожалуйста мой брат был ранен в мае 2024 года он оформил все справки на выплоты по ранению через два

Скажите пожалуйста мой брат был ранен в мае 2024 года он оформил все справки на выплоты по ранению через два месяца погиб но его сослуживци кто сним был ранен в тоже время подали документы на выплоты так они через месяц получили их и мне брат тоже говорил что ему тоже уже должны были прийти но он не мог проверить поступления его карта была заблокирована но когда мама вступила в нослпдство на карте было пол миллиона то есть его зп но по ранению не было можно их как-то получить

, дима, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

он оформил все справки на выплоты по ранению

 Нужно в данном случае уточнить было ли принято решение об осуществлении выплаты или нет.

Им какого числа было получено ранение?

дима
Клиент, г. Иркутск
В мае 2024 года число я не помню
но когда мама вступила в нослпдство на карте было пол миллиона то есть его зп но по ранению не было можно их как-то получить

 Получитьпрезидентскую выплату за ранение в порядке наследства возможно если право на ее получение было реализовано военнослужащим, и она ему была начислена.

В указанном случае она является имущественным правом погибшего, которое не было реализовано им при  жизни.

Но в таком случае, претендовать на нее в порядке наследства можно в том случае, если исключены обстоятельства, определённые ст. 1183 ГК РФ, согласно которой

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

В отсутствие у погибшего указанных категорий лиц — право на получение указанной выплаты переходит к наследникам.

Можете ознакомиться со следующим решением

lgovsky--krs.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=168735043&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

в котором указано

В ходе рассмотрения дела истцами были уточнены их исковые требования,в которых они просят включить выплату за ранение участнику СВО в сумме 500000 рублей и 3000000 рублей в наследственную массу, открывшуюся после смерти их сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, погибшего ДД.ММ.ГГГГ.

В своем исковом заявлении Ревенкова Т. В. и Ревенков А. В. указывают, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе СВО погиб их сын ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они являются наследниками первой очереди.

При жизни в ходе СВО их сын ФИО1 получил тяжелое осколочное слепое ранение правого предплечья, находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

Ее сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был участником СВО. ДД.ММ.ГГГГ он погиб. Но ранее ДД.ММ.ГГГГ он был ранен в ходе СВО и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в в/ч <данные изъяты> с диагнозом осколочное слепое ранение правого предплечья. Осколок ему удалять не стали, так как, со слов врача, он застрял в кости, необходимо было ломать кость, чтобы его извлечь. После этого, их сын был выписан из госпиталя и вернулся в свою часть, где погиб ДД.ММ.ГГГГ.

В итоге суд принял следующее решение

Исковые требования Ревенковой Татьяны Викторовны, Ревенкова Алексея Владимировича к Администрации Льговского района Курской области, Министерству Российской Федерации, Единому расчетному центру МО РФ о признании права на получение выплаты за ранение участнику СВО, взыскании денежных средств и включении их в наследственную массу удовлетворить.

Поэтому выплата за ранение может быть включена в наследственную массу.

В том случае, если решение о выплате принято не было — то право на ее наследование не возникает.

На этот счет имеет место  место позиция, основанная на определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19.05.2009 N 532-О-О, согласно которой у наследника отсутствуют права на совершение действий, направленных на признание права на получение социального обеспечения за наследодателем.

В частности, оно представлено в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 06.05.2025 по делу № 88-8207/2025 отмечало

не наследуются нематериальные блага, связанные с личностью умершего гражданина, то есть само право требования компенсации в пользу наследодателя.
Поскольку, право на получение единовременной денежной выплаты за полученное ранение при выполнении специальных задач специальной военной операции неразрывносвязано с личностью наследодателя ФИО4 и имеет целевое значение, то право на получение указанной выплаты не входит в состав наследства, в связи с чем не подлежит включению в наследственную массу.

Что касается страховых выплат за ранение — то возможность их наследования определена в постановлении Правительства РФ  от 29.07.1998 N 855

 В случае если страховая сумма не получена по причине гибели (смерти) застрахованного лица либо выгодоприобретателя, заявление заполняется их наследниками. При этом дополнительно к документам, предусмотренным настоящим перечнем, представляется копия свидетельства о праве на наследство.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если сможете доказать что он подавал документы на выплаты за ранение, то эти средства подлежат включению в состав наследства в соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ.

В указанный Вами период до 12.07.2024 года действовал другой порядок (в другой редакции) приказа  Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации.

И в тот период командование направляло документы на выплаты.

Тут многое будет зависеть от позиции командира части и от того были ли им оформлены соответствующие документы на выплаты в отношении Вашего брата.

Ваша мама как наследник или нотариус, если наследственное дело еще не закрыто вправе направить запрос в ФКУ «Военно-социальный центр» Минобороны России по этому поводу о том, поступал ли приказ командира части о выплате вашему брату за ранение.

С уважением!  Г. А. Кураев

дима
Клиент, г. Иркутск
Он в госпитале оформил форму сто и справку 98 и подали на выплоты по ранению

Командир части издавал соответствующий приказ на выплату или просто командиру рапорт со справками отдали и все?

Ваш брат был в приказе на выплаты с другими раненными?

Данные приказа знаете, дату, номер?

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно законодательству, выплаты, назначенные Вашему брату, подлежат выплате наследникам в случае смерти гражданина, имеющего право на указанные выплаты ( статья 1183 Гражданского кодекса РФ). Это значит, что Ваша мать, вступившая в наследство, имеет полное право требовать выплат, полагающихся вашему брату на основании ранения.

Обратитесь в военкомат или ведомство, ответственное за выплату компенсаций военнослужащим, с заявлением о назначении выплат. К заявлению приложите копии свидетельства о смерти брата, документа, подтверждающего ваше родство (свидетельства о рождении матери), и решения нотариуса о принятии наследства.

Предоставьте полный комплект справок и документов, подтверждающих сам факт ранения вашего брата в указанный период, а также основания для назначения соответствующих выплат.

Ожидайте вынесения решения компетентным органом о начислении и перечислении вам указанной компенсации.

Внимательно изучите договор страхования жизни и здоровья военнослужащего, заключённый с Министерством обороны или иным ведомством, если ваш брат состоял на службе. Возможно, предусмотрена дополнительная страховка, выплата которой полагается семье погибшего солдата (Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах»).