Смогу ли я через суд решить этот вопрос?

Добрый день. В 2023 г открыла ИП . На УСН. Но второе заявление не написала, т. к. Сотрудница МФЦ не уточнила этот момент. За 23 и 24 год с меня взимаются НДС и НДФЛ. Мое заявление на оформление ИП не могут найти. Как мне быть? Смогу ли я через суд решить этот вопрос?

, Зухра, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Зухра!

Ситуация сложная, но далеко не безнадежная. Отсутствие уведомления о переходе на УСН при фактическом применении этого режима является предметом многочисленных судебных споров, и практика в настоящее время складывается в пользу добросовестных налогоплательщиков. Рассмотрим ваши перспективы.

Ориентируемся на главу 26.2 Налогового кодекса РФ «Упрощенная система налогообложения». Согласно п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ, вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать уведомление о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Формально, пропуск этого срока лишает права на применение спецрежима.

Однако, как следует из анализа судебной практики, применение УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер. Это означает, что налоговый орган не вправе запретить или разрешить применение режима — он лишь принимает к сведению выбор налогоплательщика .

Ключевая правовая позиция, сформированная Верховным Судом РФ и отраженная в Обзоре судебной практики (утв. Президиумом ВС РФ 04.07.2018), а также в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 02.07.2019 № 310-ЭС19-1705, заключается в следующем: если налогоплательщик фактически применял УСН (сдавал налоговые декларации, уплачивал авансовые и налоговые платежи), а налоговый орган принимал эту отчетность и не требовал представления деклараций по общей системе (НДС, 3-НДФЛ), то инспекция утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления (получение его с нарушением срока) как на основание для изменения статуса налогоплательщика.

«В случае когда хозяйствующий субъект выразил свое волеизъявление использовать УСН, фактически применяя этот специальный налоговый режим (сдавал налоговую отчетность, уплачивал авансовые и налоговые платежи), налоговый орган утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления (получение уведомления с нарушением срока)… если ранее налоговым органом действия налогоплательщика, по сути, были одобрены».

То есть, если за 2023 и 2024 годы вы сдавали декларации по УСН, платили налог УСН, а налоговая эти декларации принимала и не предъявляла претензий, значит, своими действиями инспекция признала вас плательщиком УСН. Требование уплатить НДС и НДФЛ за эти же периоды является неправомерным.
Важным подкрепляющим аргументом может служить также п. 13.2 Письма ФНС России от 03.10.2023 N БВ-4-9/12603@, где разъясняется, что подтверждением уведомления о применении УСН может быть, например, факт регистрации ККТ с указанием применяемого режима — УСН.

Вместе с тем, имеются и отдельные судебные акты, где суды занимают формальную позицию, указывая, что принятие декларации само по себе не означает одобрения режима. Однако преобладающей является практика, защищающая интересы предпринимателя, который добросовестно исполнял обязанности по УСН.

Вы сможете решить этот вопрос через суд с высокой долей вероятности. Ваш шанс на успех оценивается как высокий (около 80-90%), при условии, что вы сдавали декларации по УСН и уплачивали налог, а налоговая инспекция эти декларации принимала без замечаний.

Вам необходимо обжаловать действия налогового органа. Это можно и нужно сделать в досудебном порядке (жалоба в вышестоящий налоговый орган) или сразу в суде. Поскольку инспекция уже начислила вам налоги по ОСН (НДС и НДФЛ), наиболее эффективным будет сочетание этих способов.

Необходимо подтвердить, что вы именно фактически применяли УСН: вели учет, сдавали декларации, уплачивали налог, не выставляли счета-фактуры с НДС, не включали НДС в цену товаров для покупателей.
Этап 1. Досудебное урегулирование (обязательно) — в Управление ФНС России по вашему региону (вышестоящий налоговый орган).
Подайте жалобу на действия (бездействие) должностных лиц налоговой инспекции, в которой вы состоите на учете. В жалобе укажите, что вы фактически применяли УСН с момента регистрации, сдавали отчетность, уплачивали налог, а инспекция принимала эти действия без возражений, что в силу сложившейся судебной практики (ссылки на позицию ВС РФ) лишает ее права требовать уплаты налогов по ОСН.
Приложите к жалобе: Копии всех деклараций по УСН за 2023-2024 годы с отметками налоговой о принятии (если есть) или квитанции о приеме в электронном виде, платежные поручения об уплате налога УСН, квитанции об уплате страховых взносов. Срок рассмотрения жалобы — до 15 дней.

Этап 2. Судебное обжалование (если досудебная жалоба отклонена или инспекция продолжает требовать налоги)

— в Арбитражный суд города Москвы (по месту вашего учета в качестве ИП).
Признать недействительным решение налогового органа о доначислении НДС и НДФЛ, обязать инспекцию устранить допущенные нарушения (т.е. признать правомерным применение УСН). Однако, по данным правовой системы Гарант за 2024 — 2025 гг. решений в пользу заявителя нет по двум причинам: суды за гос.орган или налоговая решает вопрос до вынесения решения судом.

Список документов для суда:

  • Паспорт истца (ваш).
  • Свидетельство о регистрации в качестве ИП (ОГРНИП) и свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН).
  • Все налоговые декларации по УСН, поданные за 2023 и 2024 годы (с доказательствами отправки/приема).
  • Платежные документы, подтверждающие уплату налога по УСН и страховых взносов за эти периоды.
  • Выписка из ЕГРИП (свежая).
  • Письменные пояснения с изложением обстоятельств дела, акцентом на фактическое применение УСН и ссылками на судебную практику (Обзор ВС РФ от 04.07.2018, Определение ВС РФ от 02.07.2019 № 310-ЭС19-1705).
  • Копия досудебной жалобы в УФНС и ответ на нее (если есть).
  • Квитанция об уплате государственной пошлины (для ИП размер госпошлины составляет 300 рублей).

 В иске необходимо ходатайствовать о привлечении к участию в деле сотрудника МФЦ в качестве свидетеля, а также просить суд истребовать из налоговой инспекции сведения о том, что ваше заявление о переходе на УСН не сохранилось (это снимет вопрос о возможной фальсификации).

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова