Здравствуйте, имеет ли ребенок право на наследство после смерти родной матери, лишённой родительских прав

Здравствуйте, имеет ли ребенок право на наследство после смерти родной матери, лишённой родительских прав, если её ребенок был передан в приёмную семью своей бабушке по линии отца по договору о приёмной семье на возмездной основе над несовершеннолетним в том числе по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях в том числе по договору о приёмной семье или нет?

, Морозов Михаил Валентинович, г. Москва
Елена Ромашина
Юрист, нп. Татарстан

Здравствуйте! В соответствии с п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Если вступление в наследство не влечет неблагоприятных имущественных последствий для несовершеннолетнего, законный представитель подопечного должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Морозов Михаил Валентинович
Клиент, г. Москва
А если он передан родной бабушке по отцовской линии в приёмную семью и заключён договор о приёмной семье с ней?
Морозов Михаил Валентинович
Клиент, г. Москва
А биологические родители до передачи ребёнка в приёмную семью лишены родительских прав, то что?