Насколько правомочны такие сроки?
Добрый день! Поменяла фамилию в связи с регистрацией брака, обратилась в военкомат. Забрали старый военный билет, собрали документы для выдачи нового военного билета и назначили дату аж через три месяца для получения нового военного билета. Насколько правомочны такие сроки?
Арина!
Общий порядок действий при оформлении документов воинского учёта предусмотрен таким документом:
Приказ Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» .
Проблема в том, что предельные сроки оформления и выдачи нового военного билета при его замене документом не предусмотрены, военкомат действительно может решать вопрос достаточно долго.
Всего доброго!
Здравствуйте, Арина! Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» не устанавливает конкретных сроков замены военного билета при смене фамилии. На практике такие вопросы регулируются регламентами Министерства обороны и внутренними инструкциями военных комиссариатов.
Согласно общепринятой практике и регламентам предоставления государственных услуг, срок выдачи нового военного билета составляет не более 30 календарных дней. Срок три месяца значительно превышает этот временной промежуток.
В целях решения вопроса рекомендуется обратиться в военный комиссариат, куда вы подавали документы, с письменным обращением (запросом) о разъяснении причин столь длительного рассмотрения вашей заявки на замену военного билета.
С уважением, Татьяна Орлова.