Участок свёкра

Собираемся с мужем строить дом на участке его отца. В случае расторжения брака кому будет принадлежать дом?

, Анна, г. Липецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Строить с мужем дом на земельном  участке, принадлежащем свёкру, стоит только в одном случае. Если вас устраивает, что право собственности на дом возникнет у свёкра (он же — собственник участка). И юридически ни вы, ни ваш муж не могут претендовать ни на дом, ни на участок. И, разумеется, в случае  расторжения брака, дом так и останется принадлежать свекру.

Если хотите строить дом, который будет принадлежать именно вам с мужем, необходимо строить его не земельном участке, принадлежащем вам обоим.

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

В случае развода дом будет принадлежать как мужу так и жене, так как будет являться совместной собственностью супругов.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Анна.

Строительство дома на участке свекра предполагает, что и дом принадлежит свекру. У Вас должны быть какие-то основания строительства дома на участке, строительство дома на участке, который Вам не принадлежит, закон не допускает.

Чтобы оформить в дальнейшем в собственность дом на Вас и супруга, Вам желательно и земельный участок приобрести в собственность.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дом привязан к земельному участку согласно ст.35 ЗК РФ, поэтому дом сможет оформить на себя только свекр.