Вопрос правомерны их действия или нет?
Здравствуйте. У меня нежилое 1ый этаж 46м2. Новая управляющая компания сегодня объявила, что будут взимать за крыльцо, они замерилии за кондиционер , который висит на стене никому не мешает уже 10 лет. Вопрос правомерны их действия или нет?
Здравствуйте, Людмила!
Что именно они хотят взимать за крыльцо? и на основании какого документа?
Какие решения были приняты общим собранием относительно установления платы? нужно изучить их (ст. 44-46 Жилищного кодекса РФ). Произвольно что-то взимать не могут.
Относительно кондиционера — также должно быть решение общего собрания. Если общие стены используются без соответствующего решения, которое позволяет это делать, то кондиционер могут обязать демонтировать.
Не важно в таком случае сколько он там уже висит.
Таким образом, надо разбираться с документами (протоколами общих собраний) по этому дому.
Добрый день.
Что взимать?
, что будут взимать за крыльцо, они замерилии за кондиционер ,
за содержание крыльца?
Расходы на уборку?
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Если крыльцом пользуетесь только вы и оно используется только для пользования вашим помещением, то общедомовым имуществом оно не считается.
По поводу кондиционера пока не понятно.
Конденсат идет?