Здравствуйте, Людмила!
Что именно они хотят взимать за крыльцо? и на основании какого документа?
Какие решения были приняты общим собранием относительно установления платы? нужно изучить их (ст. 44-46 Жилищного кодекса РФ). Произвольно что-то взимать не могут.
Относительно кондиционера — также должно быть решение общего собрания. Если общие стены используются без соответствующего решения, которое позволяет это делать, то кондиционер могут обязать демонтировать.
Не важно в таком случае сколько он там уже висит.
Таким образом, надо разбираться с документами (протоколами общих собраний) по этому дому.