8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Угроза расправы с домашним животным

Добрый день! Помогите, пожалуйста, по такой проблеме. У меня есть собака, никогда не гуляет без поводка и намордника, соответственно, никого никогда не кусала. Но есть одно но - всех облаивает и ведет себя с виду агрессивно на своем пути в подъезде при выходе на улицу. Несмотря на работу с дрессировщиком, ничего не улучшается. Соседи грозятся куда-то пожаловаться и сделать всё, чтобы собаку пристрелили. На мой ответ, что в действиях собаки нет "состава преступления или правонарушения", идут только угрозы убить собаку. Каким образом можно прекратить эти угрозы с юридической точки зрения, и могут ли действительно сделать что-то с моей собакой или привлечь меня к ответственности только потому, что она пугает жильцов? Спасибо

Показать полностью
, Анна,

С юридической точки зрения, собака является имуществом. Существует даже судебная практика, когда некоторые породы собак, как правило, бойцовые, признавались источником повышенной опасности. То есть, хозяин такой собачки должен предвидеть возможные негативные последствия поведения собаки, и несет ответственность за причинение собакой вреда. 

В Вашей ситуации, чтобы сделать «что-то» с собакой (или с Вами) законным путем, необходимо доказать, что собакой причинен вред (покусала кого-то), либо что она систематически пугает людей (особенно детей) — неоднократные подтвердившиеся жалобы по этим фактам. Ответственность за такие нарушения,  как правило, предусмотрена региональным законом об административных правонарушениях. 

Вы, со своей стороны, также вправе подать заявление в отношении тех лиц, которые высказывают угрозы убить собаку (=угрожают уничтожить Ваше имущество), если считаете это необходимым в сложившейся ситуации. Но, как практик, могу сказать, что такое заявление поможет только «попугать» соседей (если они из категории «пугливых» или не желающих «связываться»)… К ответственности за это не привлекут.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Анна,

я сам «собачник» 25-летним стажем. И сейчас держу охотничью собаку, немецкую легавую.

Поэтому мой совет не адвоката, но «собачника» и человека с некоторым житейским опытом:

1) старайтесь гулять с собакой в таких местах, где нет людей

2) в случае претензий соседей ни в коем случае не конфликтуйте, а извиняйтесь, даже если они неправы, улыбайтесь им.

3) берегите пса, чтобы не подбросили отравленную приманку

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Мой супруг отдал автомобиль в рассрочку платежа на 3 месяца, человек который взял автомобиль переоформил его на другое лицо так как супруг подписал доверенность
Здравствуйте! Мой супруг отдал автомобиль в рассрочку платежа на 3 месяца, человек который взял автомобиль переоформил его на другое лицо так как супруг подписал доверенность. Данный человек является блогером и занимался именнокуплей продажей авто, на него возбудили уголовное дело по 2-м заявлениям пострадавших, сейчас он находится под домашним арестом. На руках у нас только договор купли продажи с рассрочкой платежа. Денег он нам не вернул. Вопрос как нам лучше сделать написать на него еще заявление или есть возможность вернуть автомобиль в данной ситуации?
, вопрос №4774835, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На следующий день, стая из трёх собак включаямою зашла к нему на участок
Здравствуйте, мою собаку застрелил сосед, сабака восточно европейская овчарка . Пёс был домашним, во время прогулки с ним он сорвался с поводка и убежал за течной сучкой . На следующий день , стая из трёх собак включаямою зашла к нему на участок. Стрелял он и его жена. Раненых собак догоняли на машине и добивали в голову. Подскажите как с этим быть
, вопрос №4774626, Алексей, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте отдала автомобиль по договору рассрочки платежа на 3 месяца, автомобиль без моего участия переоформили на третье лицо, а деньги не вернули
Здравствуйте отдала автомобиль по договору рассрочки платежа на 3 месяца, автомобиль без моего участия переоформили на третье лицо, а деньги не вернули. На данного человека завели уголовное дело и он сидит под домашним арестом , могу ли я вернуть автомобиль по закону расторгнув договор?
, вопрос №4774373, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня проблемы с оплатой долга, коллекторы пишут с угрозами, что делать в этой ситуации?
У меня проблемы с оплатой долга, коллекторы пишут с угрозами, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4774241, Анастасия, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2014