Гражданский муж хочет будущего ребёнка оформить на себя
Здравствуйте! Интересует вопрос, есть ребёнок несовершеннолетний, рожденный без отца (в свидетельстве о рождении стоит прочерк). На данный момент я живу гражданским браком и беременна. Гражданский муж хочет будущего ребёнка оформить на себя. При оформлении второго ребёнка по фамилии гражданского мужа, потеряется ли статус матери-одиночки для первого ребёнка? (Усуновлять гражданский муж не хочет первого ребёнка).
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, оформление второго ребёнка на вашего гражданского мужа не приведёт к потере статуса матери-одиночки для вашего первого ребёнка.
Статус матери-одиночки (точнее, статус единственного родителя) устанавливается в отношении конкретного ребёнка.
При рождении второго ребёнка вы с гражданским мужем можете подать совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства, либо зарегистрировать брак до рождения ребёнка.
В этом случае второй ребёнок будет иметь юридически установленного отца, и в отношении него вы не будете считаться матерью-одиночкой.
Ваш статус матери-одиночки для первого ребёнка будет потерян только если ваш гражданский муж официально усыновит (удочерит) вашего первого ребёнка, и в свидетельстве о рождении первого ребёнка появится запись об отце.
Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.