Супруг участник сво, получил ранение, выплата за ранение подлежит разделу имущества или это его личные средства при разводе

, Дарья, г. Москва
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Дарья, здравствуйте.
Выплата за ранение (компенсация вреда здоровью) является личной собственностью вашего супруга и не подлежит разделу при разводе.

Почему?
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, к личному имуществу каждого из супругов относятся:

1. Имущество, приобретённое до брака.
2. Компенсационные выплаты, полученные одним из супругов (в том числе суммы, выплаченные в возмещение ущерба здоровью).

Даже если выплата получена во время брака.

Это прямо следует из п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, где даётся исчерпывающий перечень того, что считается общим имуществом супругов (доходы от трудовой, предпринимательской деятельности, пенсии и т.д.). Компенсационных выплат за ущерб здоровью в этом списке нет.

А п. 1 ст. 36 СК РФ прямо относит к личной собственности супруга имущество, полученное им во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, а также иные выплаты, имеющие специальное целевое назначение, к которым относится и компенсация вреда здоровью).

Таким образом, деньги, полученные супругом за причинённый ему вред (ранения), предназначены исключительно для его восстановления и поддержания здоровья и не считаются общим доходом семьи. Они останутся его собственностью.

с уважением, семейный юрист Анастасия.