Как самозанятый сдаю в почасовую аренду физическим лицам собственное жилое помещение (дом из сруба) который
Как самозанятый сдаю в почасовую аренду физическим лицам собственное жилое помещение (дом из сруба) который построен на собственном земельном участке .Требуется ли оформлять документы из санэпид органов и пожарных органов, учитывая, что это помещение является жилым?
Здравствуйте!
Какой ВРИ у земельного участка? Важно обеспечить его целевое использование.
Исхожу из того, что у Вас ИЖС или ЛПХ.
Жилой дом относится к жилым помещениям ( ст.16 ЖК РФ).
Кроме того, в данной статье указано, что:
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Назначение жилого помещения и пределы его использования предусмотрено ст.17 ЖК РФ
В частности, согласно данной статье:
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Кроме того, в ст.17 ЖК РФ указано:
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Права и обязанности собственника жилого помещения предусмотрены ст.30 ЖК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/
В частности, в данной статье предусмотрено, что собственник жилого помещения имеет право предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилье гражданам на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. При этом нужно обеспечить соблюдение прав и законных интересов соседей, правил пользования жилым помещением.
Вы вправе сдавать свое жилье по договору краткосрочного найма физическим лицам. При этом Вы можете платить налог на профессиональный доход согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Главное при этом не оказывать гостиничные услуги.
В таком случае Вам не нужно оформлять никаких документов по линии органов Роспотребнадзора и МЧС.Главное при этом соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные требования законодательства.
Здравствуйте, Ирина.
Где находится Ваш жилой дом, в каком регионе и какой вид разрешенного использования земельного участка на котором расположен этот дом?
Если Вы подпадаете под действие Федерального закона от 07.06.2025 N 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов» то ведение соответствующей деятельности в установленном порядке возможно.
Нужно пройти классификацию в установленном порядке по аналогии с гостиницами.
При этом, требований о проверке органами пожарного надзора или Роспотребнадзором не предусмотрено.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Уважаемая Ирина, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужно знать ВРИ, как верно заметили мои коллеги.
Дополню.
«Самозанятые» лица ( т.е., которые используют в своей деятельности спецрежим — НПД), вправе сдавать жилые помещения.
Самозанятый не вправе сдавать в аренду коммерческую и другую нежилую недвижимость: т.е. — магазин, офис, гараж, склад и прочие производственные помещения, не относящиеся к жилому имуществу
.Требуется ли оформлять документы из санэпид органов и пожарных органов, учитывая, что это помещение является жилым?
Ваша деятельность регулируется, в первую очередь, ГК РФ, ЖК РФ.
Также отмечу, что допускается использование индивидуальных жилых домов для предоставления услуг гостевых домов при условии соблюдения требований земельного и градостроительного законодательства.
Верховный Суд РФ в Определении от 10 июня 2025 года по делу № 18-КГ25-84-К4 прямо указал, что индивидуальный жилой дом может быть использован для предоставления услуг гостевых домов, если объект возведён и эксплуатируется с соблюдением всех норм и правил, а также не создаёт угрозы жизни и здоровью граждан.
При этом суд подчеркнул, что запрет эксплуатации возможен только при наличии нарушений технических регламентов или угрозы безопасности.
Для жилых помещений, сдаваемых физическим лицам для проживания, такие требования законом не установлены, если речь не идёт о предоставлении гостиничных услуг в обычном понимании (размещение по типу гостиницы, хостела и т.д.).
Однако если Ваша деятельность подпадает под эксперимент по предоставлению услуг гостевых домов (ФЗ № 127-ФЗ), то Вы обязаны соблюдать требования, установленные для гостевых домов, в том числе по безопасности, но оформление специальных разрешений для жилого дома, используемого как гостевой, не требуется, если не выявлено нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью.
Источник
vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2474326
С уважением.
Здравствуйте!
Поскольку вы сдаёте своё жильё в аренду физлицам, оно остаётся объектом жилого фонда и используется по назначению — проживание. Следовательно, специального разрешения Санэпидемстанции (Роспотребнадзор) получать не требуется, так как дом предназначен для постоянного проживания, а не коммерческого использования.
То же самое касается пожарной службы: жилых домов достаточно оборудовать системой противопожарной защиты и соблюдать обычные меры предосторожности.
Специального согласования с МЧС не требуется, если речь идёт о жилом доме, предназначенном для личного пользования и сдачи в аренду физическими лицами (Постановление Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г.).
При условии соблюдения стандартных строительных и санитарных норм никаких специальных разрешений и согласований с государственными органами оформлять не нужно.
Если Вашу деятельность признают гостиничной при несоответствие вида разрешенного использования земельного участка, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 8.8 КОАП.
Потребуется дополнительная консультация, можете написать мне в чат личных сообщений