Здравствуйте у нас такая ситуация мы с мамой прописаны в Москве

Здравствуйте, у нас такая ситуация, мы с мамой прописаны в Москве, в трёхкомнатной квартире. Я (дочь) и моя мама. Но не живём там, живём в Подмосковье .Там живут мой дядя (брат моей мамы) и моя бабушка (мама мамы).

Когда я училась, я переезжала туда временно, но жить с ней оказалось невозможно. Были необоснованные упрёки в мою сторону, по любому поводу, однажды даже пригрозила чтобы я уезжала оттуда  , хотя она не имела права прогонять меня, а моя мама несколько лет там не была и даже забыла туда дорогу , её же мама мою маму туда не пригласила за несколько лет ни разу...

В 2019 году не стало моего дедушки, который являлся собственником той трёхкомнатной квартиры. Бабушка сразу же решила вступить в наследство , в итоге ей досталось две доли. Дольщика , по её словам, 3. Мой Дядя, моя  Мама, и моя бабушка . У них есть доли, а у меня нет, бабушка сказала у меня там только прописка, и я там могу только проживать.

Мама в том же году отказалась от своей доли, то есть подписала документ об отказе доли под принуждением бабушки. Она торопила мою маму , чтобы та подписала скорее. Мама подписала, и по её словам никаких документов бабушка ей тогда не предоставила , то что она подписывала, даже копий не было.

Недавно мама решила заговорить об этом с бабушкой спустя столько лет. Мама захотела сделать размен , та согласилась. Квартира выставляется за 18 миллионов, но дядя начал писать моей маме сообщения что моя мама имеет 1/6 доли  , и что получается у него будет 3 миллиона на квартиру , и у неё так же. А у бабушки получается намного больше, 12 миллионов.  Дядя написал ей, что бабушка отказалась по собственному желанию всем поровну поделить вот это всё. Чтобы равно было . Она хочет только по наследству . Дядя и моя бабушка жили всю жизнь вместе, и поэтому , они продолжат жить вместе и купят квартиру в Москве. Им хватит ещё на одну квартиру. А нам хвататет с лихвой на квартиру таких денег , мы ищем сейчас квартиру всего за один миллион  или за 2 с половиной миллиона, они нас поставили в такое положение, что нам просто не хватает этих денег, потому что половину из этой суммы (3х миллионов ) мы хотим погасить долг по квартире(другой). Очень сложно уложиться .

Первый вопрос, что значит 1/6, что значит цифра 6?

, Кристина, г. Видное
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Оставшаяся после дедушки квартира, вероятно, была приобретена в браке с бабушкой, поэтому бабушка имеет право на супружескую долю, которая составляет половину квартиры, то есть 1/2 долю квартиры. Эта супружеская доля в состав наследства не включается. Следовательно, оставшаяся 1/2 доля (половина квартиры) — это как раз наследство после дедушки и оно делится в равных долях между бабушкой, её сыном и Вашей мамой как наследниками первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ). Делим 1/2 долю на 3 человек и получаем 1/6. Отсюда и получается 1/6 доля у Вашей мамы.