На меня оформили электронную доверенность и прикрепили в госуслугах нотариально.Что делать?
Добрый день!
Ситуация, которую вы описали, действительно требует незамедлительных действий. Оформление нотариальной доверенности на ваше имя без вашего участия — это прямое нарушение закона и может свидетельствовать о мошеннических действиях.
Электронная нотариальная доверенность, которая появилась в вашем профиле на «Госуслугах», потенциально дает третьим лицам возможность: распоряжаться вашим имуществом (продажа, аренда); получать доступ к банковским счетам и управлять ими; представлять ваши интересы в госорганах и судах; подписывать за вас юридически значимые документы.
Даже если никаких действий пока не совершено, любые промедления создают риск нанесения ущерба.
Вам необходимо
1. Срочно аннулировать доверенность
Обратитесь к любому нотариусу — не обязательно тому, кто оформил документ.
Сообщите о подлоге и попросите отменить доверенность.
После внесения записи в ЕИС нотариата документ считается недействительным для всех третьих лиц.
2. Подать заявление в полицию
Рекомендую подать заявление по факту: оформления доверенности без вашего участия, подделки вашей подписи, возможного использования поддельного паспорта.
Просите рассмотреть вопрос о возбуждении дела по ст. 327 УК РФ (подделка документов) и ст. 159 УК РФ (мошенничество), если имел место ущерб.
К заявлению приложите: скриншоты из «Госуслуг»; копию паспорта; пояснительную записку о том, что у нотариуса вы не были.
3. Связаться с нотариусом, чья подпись стоит на доверенности
Важно установить обстоятельства оформления документа. Попросите предоставить видеозапись удостоверительного действия. Нотариусы обязаны вести видеозапись. Если на записи отсутствуете вы — это прямое доказательство подлога. Подайте письменную жалобу нотариусу и в нотариальную палату региона.
4. Проверить все возможные последствия
Проверить свою недвижимость в Росреестре — не поданы ли заявления от вашего имени. Уведомить банки и усилить контроль операций. Проверить кредитную историю — не оформлены ли кредиты.
На практике встречаются следующие сценарии: Использование поддельного паспорта с вашими данными. Сговор с нотариусом, когда удостоверение проводится без присутствия доверителя. Использование утерянного или старого паспорта, если ранее он попадал в чужие руки.
Ситуация серьезная, но при оперативных действиях можно полностью защитить свои права.