Можно ли на основании рекомендации на госпитализацию продлить отпуск?

Военнослужащий, находясь в отпуске по болезни, по направлению из комендатуры по месту пребывания, имея жалобы на здоровье, начал проходить врачей в больнице Мин Обр. По результатам осмотров, одним из врачей, было рекомендовано стационарное лечение. Всех специалистов пройти не успел, так как нет записей на ближайшие дни. Через день нужно быть в части.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, при наличии медицинского документа, подтверждающего необходимость госпитализации, отпуск по болезни может быть продлён. Основанием служат медицинские показания, а порядок продления установлен Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565 — именно оно регулирует необходимость лечения, оформление заключений и направление военнослужащего на дальнейшее медицинское обеспечение. На основании такого документа командир части вправе продлить отпуск по болезни.