Могу ли я претендовать на эту машину?
Мы с женой в браке 12 лет. Недавно узнал, что она оформила автомобиль на своего отца, хотя покупали мы его в браке на общие деньги. Сейчас жена говорит, что при разводе машина мне не положена, потому что официально она оформлена на её отца. Так ли это? Могу ли я претендовать на эту машину?
Здравствуйте.
Формальная регистрация автомобиля на третье лицо (в вашем случае — на отца супруги) не означает, что имущество перестаёт быть совместно нажитым. Важно не то, на кого оформлена машина в документах, а на чьи деньги она была приобретена и в какой период.
По Семейному кодексу РФ, всё имущество, приобретённое супругами в период брака, считается их совместной собственностью — независимо от того, на чьё имя оформлено.
Если автомобиль был куплен: во время брака, на общие деньги,
то он подлежит разделу, даже если фактически зарегистрирован на её родственника.
Оформление на третье лицо может рассматриваться как: фиктивная сделка, сокрытие совместно нажитого имущества, вывод имущества перед разводом, чтобы уменьшить вашу долю.
Суды такие схемы знают и оценивают очень критически.
Вам нужно доказать
Факт покупки автомобиля в браке.
Источники средств — что деньги были общими: зарплата, совместные накопления, совместный счёт и т.п.
Кто фактически пользовался машиной — страховка, техосмотр, расходы на обслуживание, чеки, СМС из банков, переписка.
Если вы покажете, что автомобиль куплен на общие средства, суд может: признать его совместно нажитым, включить его в состав имущества, подлежащего разделу, либо взыскать с супруги компенсацию вашей доли, если вернуть сам автомобиль невозможно (поскольку он оформлен на её отца).
Вам необходимо:
Соберите доказательства покупки и оплаты авто.
Проверьте банковские операции, переводы, договор купли-продажи.
При необходимости — подайте заявление об обеспечительных мерах.
В иске о разделе имущества требуйте включить автомобиль в совместно нажитое имущество или взыскать денежную компенсацию вашей доли.