Одна доля принадлежит моему дяде, а земельный участок записан на бабушку
Здравствуйте! Я получил в наследство 2/3 доли дома. Одна доля принадлежит моему дяде, а земельный участок записан на бабушку. Имеет ли дядя право на землю?
Добрый день! Да, если вы с дядей получили наследство по 1/3 и 2/3 доли в праве на дом, то и право на земельный участок возникает пропорционально долям в праве на дом.
ч.4 ст.35 ЗК РФ
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/de716b33284cd356e3f6dcd32284df506a2883f7/
Если доли в праве на дом невозможно выделить в натуре, то нужно устанавливать право пользования земельным участком.
земельный участок записан на бабушку.
После кого Вы наследовали?
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/de716b33284cd356e3f6dcd32284df506a2883f7/
Бабушка сейчас жива?
В любом случае, нужно устанавливать порядок пользования земельном участком, так как доли в праве на дом Вам и Вашему дяде дают право пользования земельным участком на равных условиях.