Дочери исполнилось 18 лет положены ли алименты, так дочка учится

Дочери исполнилось 18 лет положены ли алименты,так дочка учится

, анна ивановна михайлова, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, по действующему законодательству РФ алименты не положены.

По общему правилу (ст. 120 СК РФ), выплата алиментов прекращается автоматически по достижении ребенком возраста 18 лет (совершеннолетия).
Факт обучения дочери на очной форме не является законным основанием для принудительного взыскания алиментов, так как она не считается нетрудоспособной.
Единственное исключение алименты могут быть взысканы только на совершеннолетних детей, которые являются нетрудоспособными (например, имеют инвалидность).

Если дочь нуждается в помощи, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании дополнительных расходов на ее содержание. Но это не алименты, и такое решение суд выносит только при наличии исключительных обстоятельств.