Отказали в получении земельного участка многодетной семье в виду того, что умышленно ухудшила жилищные условия, продав квартиру от получения наследства от тётушки.Правомерно ли это?
Здравствуйте, Елена!
Да, потому что квартира у Вас была в собственности.
Не имеет значения, что она перешла к Вам по наследству.
Значение имеет само то обстоятельство, что собственность была, и потом она была продана.
Таким образом, это относится к числу обстоятельств ухудшающих условия, согласно ст. 53 ЖК РФ, это влечет негативные для Вас последствия.
Период в который учитывают такие продажи составляет 5 лет.
Здравствуйте Елена.
Общие положения если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как Омская область, закрепляет Закон Омской области 30 апреля 2015 года N 1741-ОЗ «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/467322954
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Закон Омской области 30 апреля 2015 года N 1741-ОЗ «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/467322954
Из Закона и его статьи 3. Случаи предоставления земельных участков в собственность бесплатно следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. одним из оснвоаний является наличие оснований для постановки на учет в качестве нуждающихся в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
Обращаемся к положения ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.
Из статьи следует:
Видимо отказ основан на этих положения х жилищного законодательства РФ.