Отказали в получении земельного участка многодетной семье в виду того, что умышленно ухудшила жилищные условия, продав квартиру от получения наследства от тётушки.Правомерно ли это?

, Елена, г. Омск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Да, потому что квартира у Вас была в собственности.
Не имеет значения, что она перешла к Вам по наследству.

Значение имеет само то обстоятельство, что собственность была, и потом она была продана.

Таким образом, это относится к числу обстоятельств ухудшающих условия, согласно ст. 53 ЖК РФ, это влечет негативные для Вас последствия.

Период в который учитывают такие продажи составляет 5 лет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как Омская область, закрепляет Закон Омской области  30 апреля 2015 года N 1741-ОЗ  «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/467322954

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Закон Омской области  30 апреля 2015 года N 1741-ОЗ  «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/467322954

Из Закона и его статьи  3. Случаи предоставления земельных участков в собственность бесплатно следует:

1) земельного участка всем членам семьи, зарегистрированной в качестве многодетной семьи (далее — многодетная семья)...

2. Для постановки на учет граждане, указанные в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, должны отвечать одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет:

1) наличие оснований для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;

С учётом моих ответов выше далее:

умышленно ухудшила жилищные условия, продав квартиру от получения наследства от тётушки. Правомерно ли это?

Т.е. одним из оснвоаний является наличие оснований для постановки на учет в качестве нуждающихся в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Обращаемся к положения ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

Из статьи следует:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b8a34e42927cff3ef5f0f872947c4236ade1dc2a/

Видимо отказ основан на этих положения х жилищного законодательства РФ.