Через суд установили отцовство по днк участник СВО погиб24 июня а дочь закончила школу и поступила в вуз где
Через суд установили отцовство по днк участник СВО погиб24 июня а дочь закончила школу и поступила в вуз где сейчас и учиться.ыв выплатах отказывают говорят что совершенно летняя на момент гибели отца не училась в вузе
Здравствуйте!
Ситуацию действительно оценивают на момент гибели. Поэтому если на этот момент дочери было 18 лет и она не училась — выплаты не положены.
Но если гибели приходится на момент между окончанием школы и поступлением в вуз, можно получить страховку по закону 52-фз — в этом законе как раз учтен это переход из школы в вуз, то есть он учитывается.
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;
Выплату страховки осуществляет компания Согаз.
Можно обратиться для оформления документов на страховку в военкомат, а можно — сразу в Согаз.