Отказали в получении земельного участка многодетной семье в виду того, что умышленно ухудшила жилищные условия, продав квартиру от получения наследства от тётушки.Правомерно ли это?
Здравствуйте!
надо смотреть отказ, анализировать документы
Сам по себе факт продажи наследственной квартиры не делает отказ автоматом законным.
Отказ со ссылкой на «умышленное ухудшение жилищных условий» правомерен только если:
такое основание прямо предусмотрено региональным законом;
доказано, что квартира была отчуждена уже после возникновения права на льготу и именно с целью получить признание нуждающимися / участок.
Если квартира продана до статуса многодетной, по свежей позиции Верховного Суда РФ подобный отказ, как правило, противоречит федеральным гарантиям (земельная льгота не может ставиться в зависимость от сделок, совершённых до возникновения права на неё).
В большинстве типичных ситуаций, когда продана личная наследственная квартира одного из родителей, без участия детей и до или независимо от статуса многодетной семьи, у вас есть реальные основания оспорить отказ в порядке жалобы и в суде.