Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сын умершего, случилась такая ситуация.Умер отец, нас двое детей
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я сын умершего,случилась такая ситуация.Умер отец,нас двое детей совершеннолетние.У умершего есть дом и машина,но кредит на этот дом брали родственники жены,умерший был не разведен со своей женой но никогда они не жили,и с дочерью он не общался,кредит за дом и платежи платил я и ремонт тоже делали мы тоже и моя семья,чеки у нас все есть.В итоге дочь умершего хочет идти в суд и все делить и продавать,хотя в жизни умершего и вообще в этом доме они никак не участвовали,и даже в похоронах не участвовали что нам делать и как доказать
Здравствуйте!
Дочь умершего имеет право претендовать на наследство, включая дом и машину, наравне с другими наследниками первой очереди (в данном случае, вторым ребенком умершего). Тот факт, что дочь и ее семья не участвовали в жизни отца, не оплачивали кредит и ремонт, не является основанием для лишения ее права на наследство. Однако, если в течение установленного срока (6 месяцев с момента смерти отца) она не заявит о своих правах нотариусу, она может быть признана фактически отказавшейся от наследства.
Обоснование:
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, к наследникам первой очереди относятся дети наследодателя. В вашем случае, Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди по закону. Имущество, оставшееся после смерти отца (дом и машина), будет разделено между Вами и Вашей сестрой в равных долях, если нет завещания, которое бы изменяло порядок наследования.
Тот факт, что дочь умершего (Ваша сестра) не участвовала в жизни отца, не оплачивала кредит и ремонт, не является основанием для лишения ее права на наследство. Наследственные права возникают в силу закона или завещания, а не в зависимости от участия в жизни наследодателя или его имуществе.