Муж гражданин Азербайджана, цель приезда в миграционной карте указана частная
Здравствуйте
Я мужу на основании брака продлеваю миграционный учет уже второй год через госуслуги. Никаких печатей на миграционной карте до сегодняшнего дня не ставили. Сейчас же все на каждом шагу про эту печать говорят. Вопрос: нужно ли ее ставить? Миграционной карте уже больше года, что нам грозит если сейчас обратиться с данным вопросом в МВД. Муж гражданин Азербайджана, цель приезда в миграционной карте указана частная.
Здравствуйте. Отметка о продлении срока временного пребывания в миграционной карте обязательна. Хотя вы подавали уведомления через Госуслуги и, вероятно, получали отрывную часть уведомления о прибытии с новыми сроками, сама миграционная карта должна содержать штамп, подтверждающую законность продленного срока пребывания, этому обязывает Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Отсутствие такой отметки может расцениваться как нарушение режима пребывания.
Что грозит, если сейчас обратиться с данным вопросом в МВД?
Ситуация, когда миграционная карта не имеет отметок о продлении более года, содержит риски:
Нарушение режима пребывания: Отсутствие официальной отметки в миграционной карте, несмотря на наличие отрывных частей уведомления, может быть истолковано как нарушение правил въезда или режима пребывания в РФ согласно статье 18.8 КоАП РФ.
Административная ответственность: Это влечет за собой административный штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей. В некоторых случаях (например, при повторном нарушении или в зависимости от региона) возможно даже административное выдворение за пределы РФ.
Вам следует как можно скорее лично обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту вашего пребывания со всеми документами и написать заявление на имя начальника отдела по вопросам миграции с просьбой проставить необходимые отметки в миграционной карте в связи с продлением срока пребывания на основании брака и поданных ранее уведомлений через Госуслуги. Объясните, что ранее сотрудники не ставили печать, и вы действовали по незнанию или из-за отсутствия информации о необходимости отметки.