Могут ли изъять авто на дороге службы ФССП если я являюсь партнером Яндекс (автокурьером)?

Здравствуйте! Могут ли изъять авто на дороге службы ФССП если я являюсь партнером Яндекс (автокурьером) ?

, Елена, г. Саратов
Артур Гаптерахманов
Юрист, г. Казань

Добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на имущество, необходимое гражданину-должнику для профессиональных занятий, за исключением предметов роскоши.
Автомобиль, используемый для работы (доставки) курьером, подпадает под эту защиту, если он является вашим основным источником дохода.
Если есть возможность, оформитесь как самозанятый с указанием деятельности «услуги курьера». Это железное доказательство для пристава.
Лучше всего подать заявление в ФССП, лично или через Госуслуги. Укажите в нем, что конкретный автомобиль является вашим рабочим инструментом и находится под защитой ст. 446 ГПК РФ, приложите доказательства. Это может предотвратить попытку ареста.