Для этого необходима консультация специалиста - в какой форме нам лучше его основать?

Мы - команда, которая взяла в реализацию создание симфонического оркестра. Для этого необходима консультация специалиста - в какой форме нам лучше его основать? (ИП или АНО)?

, Тимур, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А почему выбор именно такой?

Просто ИП это коммерческая тематика. Ано это НКО — некоммерческая организация.

Тимур
Клиент, г. Москва
Это наши предложения, рассматриваемые в качестве вариантов. Думаем, что из этого выбрать лучше. Финансов на обеспечение оркестра пока что не имеем, но имеем возможных заказчиков и инвесторов. Как думаете, что в нашем случае лучше выбрать?
P.S. ниже прикрепил файл с общими положениями оркестра
АНО)?

 Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»

Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

Если вы хотите на этом зарабатывать и именно делать эти деньги, а не направлять хи на цели ано- например развитие культуры- то делать надо или ип, или ооо. Ип несколько проще, но ип- это деятельность 1 физического лица, может быть с наёмными работниками.

ООО- коммерческое юридическое лицо, цель которого- тоже прибыль- но тут уже будут участники — например все музыканты коллектива.

АНО- для такой деятельности подойдет вряд ли.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Присоединюсь к обсуждению.

Частные оркестры могут создаваться как коммерческие, так и некоммерческие организации различных организационно-правовых форм. Вот к примеру, «Московский симфонический оркестр» зарегистрирован как автономная некоммерческая организация (АНО) с формой собственности «частная».

На мой взгляд, это было бы наиболее оптимальным — зарегистрировать НКО и перейти на УСН. Но Вам обязательно следует изучить гл. 26.2 НК РФ, чтобы убедиться, что она Вам действительно подходит. Какой именно объект налогообложения выбрать, зависит от структуры и объема расходов.

Для грантодателей, если у Вас таковые будут, более привычной формой является именно НКО.

выбираем ИП, но музыкантов мы не трудоустраиваем, а приглашаем на основе договора, который будет в себя включать оказание услуг в сфере культуры на конкретное мероприятие? Есть ли в данном случае ограничения в количестве?

В сущности большой разницы нет, если приглашенные музыканты будут зарегистрированы как самозанятые. Но есть все же определенная проблема. Дело в том, что оркестр, как некая форма объединения предполагает, что это не просто «сходка» разных музыкантов на какой-то «сейшн», а реально существующая организационная структура. В этом случае у налоговиков будет весьма острое желание проверить, нет ли в ваших отношениях, которые официально выглядят как отношения между ИП и самозанятыми, отношений трудового характера. И при обнаружении этих признаков — доначисления, штрафы, пени и еще и привлечение к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ..

Необходимо комплексно подходить к вопросу, проверить все риски, в том числе и те, о которых я сказал и только потом принимать решение. В любом случае костяк оркестра-то все равно надо будет трудоустраивать, некоторое количество разово (неоднократно) приглашенных музыкантов допустимо, но если Вы действительно хотите именоваться оркестром, без оформления трудовых отношений с определенными музыкантами не обойтись.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Создание симфонического оркестра подразумевает длительную перспективу развития проекта, коллективную творческую деятельность и возможное финансирование со стороны частных спонсоров, фондов или государства. Исходя из особенностей деятельности, оптимальным форматом организации будет Автономная некоммерческая организация.

Преимущества АНО:

— Возможность привлечения грантов, субсидий и пожертвований.
— Отсутствие цели получения прибыли, что облегчает взаимодействие с фондами поддержки культуры.
— Удобство сотрудничества с государством и международными организациями.
— Простота структуры управления, позволяющая гибко регулировать внутренние процессы.

Недостатки АНО:

— Ограниченные возможности по извлечению дохода участниками.
— Сложности с привлечением инвестиций частного характера.

Индивидуальный предпринимательменее предпочтителен, так как ориентирован на предпринимательскую деятельность и не предусматривает полноценной реализации культурных проектов.

Исходя из вышеперечисленного, рекомендую выбрать организационную форму АНО.

Для создания и функционирования оркестра необходимо подготовить устав, протокол общего собрания и другие документы, предусмотренные Гражданским кодексом РФ (статья 123.24).