5 декабря 2025 года я написала отказ от опеки, должна ли я вернуть эти деньги?

Я являюсь временно опекуном двух детей 12 и 16 лет, опека заканчивается 2 января 2026 года, Я получила в июне единоразовую выплату опекуну взявшего ребенка.,5 декабря 2025 года я написала отказ от опеки ,должна ли я вернуть эти деньги?

, Наталья, г. Стерлитамак
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Выплаты, полученные Вами в период осуществления опеки (над ребенком 12-ти лет) и попечительства (над ребенком 16-ти лет), не подлежат возврату, так как были потрачены на нужды подопечных. Но есть одно важное обстоятельство! Как только Вы получите на руки распорядительные акты об освобожении от обязанностей опекуна (попечителя), у Вас будет только 3 дня, чтобы сдать отчет о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного! Отчет составляется отдельно на каждого ребенка. Форма отчета:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88016/eaab4a5e0a11c6851796243fadc4f85804fbdd3b/

Обычно органы опеки и попечительства помогают опекунам в правильном заполнении формы отчета.