И законно ли было со стороны продавца продавать места общего пользования?

Добрый день! Купили квартиру, по факту оказалось что это бывшая коммунальная квартира, и купили мы только комнату (из выписки из егрн), но продали нам и комнату и общую кухню и общий туалет и даже часть коридора, подскажите, является ли вся прописанная площадь в дкп нашей собственностью? И законно ли было со стороны продавца продавать места общего пользования?

У жильцов других комнат есть свой туалет в комнате

, Вероника, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, вся площадь в ДКП не ваша собственность; вы приобрели только комнату, а места общего пользования (кухня, туалет, коридор) находятся в общей долевой собственности всех владельцев комнат, и продавец не имел права продавать их как свою единоличную собственность, это незаконно, и права других собственников были нарушены

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен для вас, прошу оценить и отблагодарить юриста.