Здравствуйте муж при регистрации брака взял мою фамилию теперь хочет вернуть свою как это можно сделать?
Здравствуйте муж при регистрации брака взял мою фамилию теперь хочет вернуть свою как это можно сделать?,В данный момент находится на передовой
Здравствуйте. Для возврата добрачной фамилии Вашему супругу необходимо будет обратиться в органы ЗАГС лично, подача заявления дистанционно не предусмотрена. Можно через доверенность, можно через в/ч попробовать( все это лучше утрочнять непосредственно в ЗАГСе по месту жительства и командование в/ч), но наиболее простой способ это дождаться отпуска и лично подать заявление в ЗАГС по месту регистрации, т.к. после получения свидетельства о перемене имени( фамилии) и нового свидетельства о браке мужу необходимо будет заменить все основные документы в установленные законом сроки.
Фамилия после брака меняется добровольно, поэтому её можно вернуть через обычную процедуру смены имени/фамилии в органах ЗАГС.
Супругу необходимо:
1. Подать заявление на смену фамилии в ЗАГС
Сделать это можно:
Если он находится на передовой:
онлайн (если страна позволяет подачу заявления через портал госуслуг),
через нотариально заверенное заявление, отправленное почтой,
через доверенное лицо по нотариальной доверенности (если правила страны это допускают),
лично — когда будет возможность выехать в подразделение ЗАГС.
Как правило, заявление можно подать:
по месту регистрации,
по месту рождения,
или по месту фактического проживания (если дают временную прописку).
2. Какие документы нужны:
паспорт,
свидетельство о рождении,
свидетельство о браке,
заявление на изменение фамилии,
квитанция об оплате госпошлины.