Будут ли нас расселять в новые дома или будет денежная компенсация?

Добрый день. В 2020 году нашему дому по адресу тухачевского 26 к 2 предложили снести дом по программе реновации. Жилье кооперативное, большая часть собственников отказались от сноса дома. В 2022 году под нашими окнами организовали строительство метро. Недавно мы увидели план проект нового ЖК на месте нашего дома. На сайте написано, что половина домов будет сносится по программе реновации, а другая часть домов, отказавшая в этой программе, отмечены с припиской «освобождение территории в установленном законом порядке». Наша управляющая компания подтвердила эти слухи, но внятных объяснение не предоставила. Будут ли нас расселять в новые дома или будет денежная компенсация? И какие у нас есть права? Чего ожидать?

, Надежда, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

С большой вероятностью ваш дом будут расселять, но основания и порядок этого расселения будут зависеть от того, по какой процедуре решат действовать власти:

Если по программе реновации: так как большинство собственников отказались, этот путь маловероятен без повторного голосования и согласия большинства.
Если по процедуре «освобождения территории в установленном законом порядке» (для государственных нужд): Это более вероятно, учитывая строительство метро и общий план развития территории. В этом случае согласие собственников не требуется, решение принимается Правительством Москвы.

1. Варианты компенсации (ст. 32 ЖК)
При изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд собственникам предоставляется выбор:
— Равноценное возмещение (денежная компенсация): Выплата рыночной стоимости вашей квартиры и доли в общедомовом имуществе и земельном участке. Сюда же включаются все убытки, связанные с переездом и поиском нового жилья.
— Предоставление другого жилого помещения: Предоставление жилья взамен изымаемого с зачетом его стоимости при определении размера возмещения. Это жилье должно быть равноценным по площади и стоимости.

2. Процедура изъятия (ст. 49, 55 ЗК, ст. 32 ЖК)
Органы власти обязаны направить вам официальное уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка и находящейся на нем недвижимости.
С вами должно быть заключено соглашение об изъятии недвижимости, где будут прописаны все условия и размер возмещения.
Срок: решение об изъятии действует в течение трех лет. Собственник должен быть уведомлен не позднее чем за 60 дней до направления проекта соглашения.
3. Ваши права и что делать сейчас
Требуйте официальных письменных разъяснений от Управляющей компании и Префектуры вашего округа. Устные слухи не имеют юридической силы.
Если вам предложат денежную компенсацию, вы имеете право оспорить ее размер в суде, если считаете, что предложенная оценка занижена.
Если вы не согласны с условиями изъятия, размером компенсации или процедурой, вы имеете право обратиться в суд. Принудительное изъятие возможно только на основании решения суда. ________________

ст. 32 ЖК: «Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд». Это ваш главный закон в данной ситуации.ст. 235, 239, 279 ГК регулируют прекращение права собственности и выкуп земельных участков для государственных нужд.ст. 49, 55 ЗК регулируют изъятие земельных участков для государственных нужд и порядок принятия решений.

Надежда
Клиент, г. Москва
Подскажите, а есть ли привязка к району? Квартиру должны выдавать в том районе, где она у нас была?

Законодательство РФ (ст. 32 ЖК) не содержит строгого требования о предоставлении жилья в том же районе, где находился сносимый дом, при изъятии для государственных нужд (в отличие от некоторых региональных программ реновации).
Главное требование: жилье должно находиться в черте того же муниципального образования и быть равноценным по стоимости и площади. На практике, конечно, люди стремятся получить жилье как можно ближе к старому месту жительства, и это может быть предметом переговоров.