Или можно как то поделить на фото и розницу?

Добрый день

Если договор аренды на 18,1м2( складских нет)

Два патента фото услуги и розница. Фото услуги не по площади патент берется, по адресу. Какую площадь брать для патента всю(18,1)? Или можно как то поделить на фото и розницу?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для патента по розничной торговле площадь берется вся (18.1 м²), если это торговый зал или объект с залом, а для фотоуслуг, которые не зависят от площади, патент берется по адресу и может не учитывать эту площадь в расчете стоимости, но общая площадь помещения в вашем случае для патента по рознице будет 18.1 м². Поделить площадь между двумя патентами сложно, так как региональные законы устанавливают стоимость патента для розницы исходя из общей площади торгового объекта, а фотоуслуги часто имеют фиксированную ставку или зависят от других показателей, но главное — они разные виды деятельности и требуют отдельных патентов.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен для вас, прошу оценить и отблагодарить юриста.