Неделю назад я выехала с Грузии по русскому крымскому загранпаспорту, через неделю мне нужно обратно лететь

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, у меня загранпаспорт выданный на территории АР Крым, и каждый раз при въезде в Грузию у меня возникают вопросы с пограничниками, якобы из-за неленитивеости паспорта,они пускали меня в грузию ,но с вопросами.У меня есть еще загранпаспорт украинский. неделю назад я выехала с Грузии по русскому крымскому загранпаспорту, через неделю мне нужно обратно лететь в Грузию, могу ли я вылететь с России по своему русскому загранпаспорту, а заехать в Грузию , предьявив украинский загранпаспорт ( я по нему уже пребывалв в Грузии и выехала с грузии по укр. загранпаспорту в июле 2023,потом там находилась по русскому)

, Люда, Харьков
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете.

Для российских пограничников Вы являетесь гражданином России. Вы обязаны выехать из РФ по действительному российскому загранпаспорту. Проблемы с Вашим российским паспортом (выданным на территории Крыма) возникают из-за того, что Грузия не признает российскую юрисдикцию в АР Крым.

Если Вы предъявите на границе украинский загранпаспорт, это полностью снимает вопрос о месте выдачи Вашего российского документа.